Рейтинг@Mail.ru
АИЖК запускает новый финансовый инструмент для возведения арендного жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК запускает новый финансовый инструмент для возведения арендного жилья

Читать в
АИЖК запускает новый финансовый инструмент по ипотечному кредитованию юридических лиц для строительства арендного жилья, сообщил на выставке "Строительная неделя Московской области 2012" исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО "АИЖК" Андрей Шелковый.

МОСКВА, 7 августа - РИА Новости. "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) запускает новый финансовый инструмент по ипотечному кредитованию юридических лиц для строительства арендного жилья, сообщил во вторник на выставке "Строительная неделя Московской области 2012" исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый.

 

Он пояснил, что этот продукт будет представлять собой ипотечный кредит, который будет выдаваться на срок до 20 лет юридическому лицу, которое будет являться собственником арендного жилья.

 

"Такие деньги юридическому лицу сегодня получить по фиксированной ставке на такой срок, наверно, невозможно", - считает Шелковый.

 

Он добавил, что заказчиками и основными потребителями этого продукта являются субъекты Российской Федерации, которые таким образом получат инструмент для выполнения своих обязательств перед очередниками.

 

Также этот инструмент будет полезен градообразующим предприятиям, а также новым предприятиям особых экономических зон, где требуется привлечение специалистов, добавил Шелковый.

 

Он отметил, что АИЖК в этом продукте предъявляет особое требование, которое не допускает смешанной собственности.

 

"В доме не может быть десять квартир в аренде, а остальные - в собственности. Это связано с рисками управления", - пояснил он.

 

"В следующем году в рамках программ по арендному жилью агентство планирует рефинансировать займов на 3-5 миллиардов рублей. Цифра пока небольшая, но это связано с тем, что перед тем как АИЖК подключается к проекту, дом должен быть построен, то есть при реализации проекта должен учитываться еще и этап строительства", - уточнил РИА Новости Шелковый.

 

Он добавил, что первый проект АИЖК в ближайшее время будет запущен в Новосибирске, где часть построенных квартир предназначена для субъекта, а часть - для сотрудников предприятий.

 

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Агентство, в частности, приобретает у банков ипотечные кредиты (закладные), предоставляя им средства и освобождая их балансы от долгосрочных активов. Чистая прибыль АИЖК по МСФО возросла в 2011 году на 9,76% - до 7,967 миллиарда рублей. По итогам первого полугодия 2012 года АИЖК увеличило чистую прибыль по РПБУ на 13,75% - до 4,209 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала