Рейтинг@Mail.ru
Вернуть Бородинскому полю исторический облик к сентябрю не успеют - Иванов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернуть Бородинскому полю исторический облик к сентябрю не успеют - Иванов

Читать в
Решить все проблемы с незаконным строительством на Бородинском поле и полностью воссоздать его исторический облик до начала торжественных мероприятий в сентябре уже не удастся, однако эта работа все же будет доведена до конца, заявил во вторник глава администрации президента Сергей Иванов.

МОСКВА, 7 августа - РИА Новости. Решить все проблемы с незаконным строительством на Бородинском поле и полностью воссоздать его исторический облик до начала торжественных мероприятий в сентябре уже не удастся, однако эта работа все же будет доведена до конца, заявил во вторник глава администрации президента Сергей Иванов.

 

"К сожалению, следует признать, что, несмотря на предпринимаемые на федеральном и региональном уровнях усилия, в том числе с привлечением правоохранительных органов, полностью решить вопрос о восстановлении исторического облика Бородинского поля пока не удалось", - сказал Иванов на заседании госкомиссии по подготовке празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

 

По его словам, "имеется в виду снос незаконно возведенных построек и переселение граждан поселка "Бородинский музей" с рекультивированных земель, и музеификация этого поистине священного места".

 

"Эта работа проводилась - я не хочу сказать, что там ничего не сделано, эта работа ведется, и она, несомненно, будет и должна быть доведена до логического конца. Однако понятно, что за оставшийся (до начала празднеств) месяц полностью отселить всех людей, которые живут прямо непосредственно в районе музея, невозможно. Необходимо, по крайней мере, привести, что называется, в божеский вид, все участки местности, где состоятся основные торжества", - сказал Иванов.

 

По его данным, сентябрьское празднование 200-летия победы в Отечественной войне на Бородинском поле - одно из самых значимых юбилейных мероприятий - планируют посетить в общей сложности около 200 тысяч человек, в основном россиян.

 

Иванов также поручил межведомственной рабочей группе совместно с Минкультуры, другими федеральными и региональными органами исполнительной власти "в кратчайшие сроки доработать график и конкретный сценарий проведения основных торжественных мероприятий празднования юбилея в период с августа по декабрь этого года на территориях Московской, Калужской, Смоленской областей и в городе Москве".

 

Росохранкультуры год назад сообщило, что строительство коттеджей, которое ведется на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, может привести к его уничтожению. По данным следователей, на территории заповедника были незаконно возведены более 100 жилых домов и хозяйственных построек.

 

Иванов, который занимал тогда должность вице-премьера, на заседании оргкомитета "Победа" потребовал от властей жестко пресекать незаконные стройки на Бородинском поле. По его словам, в таких случаях призывать к совести и разглагольствовать бесполезно.

 

Власти Московской области ранее заявляли, что строительство на территории Бородинского поля не ведется уже несколько месяцев, а все проживающие на территории музейного комплекса люди будут расселены. Так, по данным подмосковных властей, расселению подлежат 20 жилых домов общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров, из которых 14 относятся к федеральной собственности. Для людей были подготовлены 14 квартир в Можайске.

 

Государственный бородинский военно-исторический музей-заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с законодательством, на территории заповедника можно проводить работы только по сохранению памятника, а также вести хозяйственную деятельность, не нарушающую целостность музея и не создающую угрозу повреждения, разрушения или уничтожения памятника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала