Рейтинг@Mail.ru
Кондиционер повышает стоимость аренды квартиры в Москве на 5-15% - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кондиционер повышает стоимость аренды квартиры в Москве на 5-15% - эксперты

Читать в
Климатическое оборудование, установленное в квартире, увеличивает стоимость ее аренды на 5-15% для съемщиков, которые не хотят страдать от жары, считают риелторы, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 3 августа - РИА Новости. Климатическое оборудование, установленное в квартире, увеличивает стоимость ее аренды на 5-15% для съемщиков, которые не хотят страдать от жары, считают риелторы, опрошенные РИА Новости.

 

Так, наличие самого простого кондиционера в среднем повышает стоимость найма жилья минимум на 5%, а более дорогие сплит-системы добавят 10-15% к цене, рассказала руководитель управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Галина Киселева.

 

"На сегодняшний день порядка 10% арендного жилья сдается с климатическим оборудованием", - добавила она.

 

Киселева указала, что спрос на такие объекты резко возрастает с наступлением летнего сезона, и особенно явно эта тенденция стала проявлять себя после аномальной жары последних лет.

 

В свою очередь руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина отметила, что доля арендаторов, для которых наличие климатической техники необходимо, колеблется в зависимости от сегмента.

 

По ее словам, в классе "эконом" люди редко спрашивают про кондиционер, поскольку здесь на первое место выходят такие параметры, как ценообразование и состояние квартиры.

 

"Если человек снимает жилье эконом-класса и рассматривает варианты, исходя из бюджета, ориентируясь, например, на сумму до 25 тысяч рублей, то насчет кондиционера вопрос даже не стоит. В самую дешевую квартиру кондиционер никто устанавливать не будет. Подобная техника, как правило, устанавливается в квартирах более-менее приличного уровня, с наличием неплохого ремонта", - подтвердила первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.

 

Зато в сегментах "комфорт" и "бизнес" свыше 50% потребителей интересуется кондиционером, указала Бирина.

 

Она добавила, что наличие техники климат-контроля уменьшает срок экспозиции квартиры при удачном сочетании ее характеристик.

 

В то же время, отметила Жукова, климатическая техника не является решающим фактором в выборе съемной квартиры и выступает скорее как бонус в дополнение к остальным параметрам, влияющим на привлекательность объекта.

 

"Если квартира расположена рядом с метро, в хорошем месте, да еще и с кондиционером, то она сдастся быстрее. Но если квартира переоценена либо находится в неудобном месте, то срок ее экспозиции будет увеличиваться, несмотря на наличие или отсутствие кондиционера", - пояснила она.

 

По данным компании "Миэль-Аренда", средняя стоимость найма однокомнатной квартиры эконом-класса в столице в июне 2012 года составляла 30,48 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной квартиры - 39 тысяч рублей в месяц.

 

Съем однокомнатных квартир бизнес-класса обходился арендаторам в среднем в 52,53 тысячи рублей в месяц, для двухкомнатных апартаментов эта цифра увеличивалась до 70,42 тысячи рублей в месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала