Рейтинг@Mail.ru
Объем капстроительства в Татарстане в I полугодии вырос на 9,5% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем капстроительства в Татарстане в I полугодии вырос на 9,5%

Читать в
Объем работ на объектах капитального строительства в Татарстане в I полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 9,5% - до 77,4 миллиарда рублей, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.

КАЗАНЬ, 2 августа - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Объем работ на объектах капитального строительства в Татарстане в I полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 9,5% - до 77,4 миллиарда рублей, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.

 

В республике в настоящее время ведется строительство нескольких крупных промышленных объектов, в том числе: комплекс гидрокрекинга в ОАО "ТАНЕКО" (Нижнекамск), нефтехимический комплекс "Аммоний" (Менделеевск), электрометаллургический завод ЗАО "ТатСталь" (Лениногорск), ОЭЗ "Алабуга" (Елабуга).

 

"Строительство этих объектов уже профинансировано на 243,9 миллиарда рублей, из которых 81,6 миллиарда рублей - строительно-монтажные работы. Основной объем средств освоен на "ТАНЕКО". По "ТАНЕКО", по заводу "Аммоний" и инфраструктурным объектам ОЭЗ "Алабуга" все работы ведутся по плану, согласно графикам", - сообщил Файзуллин на коллегии республиканского минстроя по итогам работы в первом полугодии 2012 года.

 

Он отметил, что после ввода в эксплуатацию заводы "ТАНЕКО" будут производить 18 видов продуктов переработки нефти - от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для производства нефтехимической продукции. Комплекс "Аммоний" покроет значительную долю потребностей в метаноле, аммиачной селитре, гранулированном карбамиде на территории России, причем 50% карбамида планируется реализовывать также в странах СНГ, Европы и Азии. Завод "ТатСталь" будет обеспечивать качественным металлопрокатом предприятия стройиндустрии и машиностроения в радиусе 500 километров.

 

Республика в настоящее время завершает строительство объектов транспортной и спортивной инфраструктуры к Универсиаде-2013 в Казани. "Сегодня из 29 спортивных объектов завершено строительство 26. До конца текущего года будут введены еще центр гимнастики и дворец водных видов спорта. В следующем году будет сдан футбольный стадион на 45 тысяч зрителей", - сказал Файзуллин.

 

Татарстан ведет и активное жилищное строительство. В частности, в строительство социального жилья для бюджетных категорий граждан в республике инвестируется около 13 миллиардов рублей в год.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов, участвующий в коллегии республиканского минстроя, отметил, что по объемам строительства жилья Татарстан занимает первое место в ПФО и третье - во всей Российской Федерации. "В этом году предстоит построить почти 2,4 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 600 тысяч - по государственным программам, в первую очередь - по соципотеке. Но рассчитывать только на соципотеку неправильно. Надо развивать и коммерческое строительство", - заявил Минниханов.

 

Он считает, что стройиндустрия нуждается в серьезной модернизации. Нужны новые технологии, в частности, следует изменить отношение к крупнопанельному домостроению, его доля должна быть увеличена. "Ранее такие дома были неконкурентоспособны, но сегодня мы видим технологии, которые позволяют снизить цену и обеспечить высокое качество", - отметил глава Татарстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала