Рейтинг@Mail.ru
Лишь пожары заставят москвичей без дач жарким августом снять дом за городом - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишь пожары заставят москвичей без дач жарким августом снять дом за городом

Читать в
Жаркая погода, которая уже неделю мучает работающее население российской столицы, так и не вынудила москвичей, не имеющих дачи, искать спасения от духоты в подмосковных коттеджах. Аналитики, опрошенные РИА Новости считают, что лишь экстремальные природные явления вроде 40-градусной жары вкупе с лесными пожарами и смогом способны обратить стойких жителей столицы в бегство на съемную дачу.

МОСКВА, 1 августа - РИА Новости, Александр Лексаков. Жаркая погода, которая уже неделю мучает работающее население российской столицы, так и не вынудила москвичей, не имеющих дачи, искать спасения от духоты в подмосковных коттеджах.  Аналитики, опрошенные РИА Новости, не видят увеличения спроса на аренду загородной недвижимости – по их мнению, лишь экстремальные природные явления вроде 40-градусной жары вкупе с лесными пожарами и смогом способны обратить стойких жителей столицы в бегство на съемную дачу.

Жара стоит в столице около недели. По данным синоптиков, во вторник воздух в столице прогрелся до плюс 30 градусов. Поскольку антициклон удерживает свои позиции, в ближайшие три дня сохранится солнечная и жаркая погода, но рекордов жары при этом не ожидается. В четверг метеорологи прогнозируют небольшое ослабление жары - до 26 градусов. Выходные снова будут очень жаркими.

Перманентное затишье


Все опрошенные РИА Новости эксперты в один голос заявляют об отсутствии каких-то изменений на рынке аренды подмосковной загородной недвижимости в связи с резким повышением температуры в конце июля.

"Жара никоим образом не влияет на рынок аренды загородного жилья. Рынок этот перманентен и имеет периоды всплеска в апреле-мае, когда появляется спрос на аренду на летний период, и в сентябре-октябре, когда арендаторы подыскивают загородное жилье на год или более длительный период", – рассказывает генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов подтверждает, что подмосковные коттеджи, как правило, снимают на все лето.

"Их краткосрочная аренда характерна, скорее, для других сезонов", – добавляет он.

Эксперты также отмечают, что влияние внешних факторов на рынок аренды (тем более не экономических, а климатических) на спрос и предложение заметно не сразу.

Вот если бы жара установилась в начале лета и тянулась бы до сих пор, то можно было бы ожидать некоторое увеличении интереса к аренде подмосковных коттеджей, рассуждает первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.

А вот управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов указывает на изменение предпочтений клиентов в жару по сравнению с более холодными днями – людей стало больше интересовать наличие водоема рядом с домом.

По словам эксперта, если в обычную погоду вода интересовала в среднем шесть клиентов из десяти, то в жару о наличии реки, пруда или озера спрашивают почти все.

Руководитель департамента загородной недвижимости компании Knight Frank Андрей Соловьев в свою очередь добавляет, что высокая температура воздуха сделала обязательным условием наличие кондиционеров в арендуемых элитных домах.

Заграница манит больше загорода

Уже к июлю, как правило, спрос на аренду подмосковных коттеджей традиционно падает, поскольку в это время москвичи предпочитают уезжать за границу, а не в область, напоминают риелторы.

"К середине лета есть только единичные запросы от тех, кто только вернулся в Москву", – рассказывает Соловьев.

Так, эксперты "Миэля" отмечают падение спроса в июле этого года, по сравнению с июнем, на 25%. По их данным, в прошлом году в этот период снижение было еще большим – на 32%.

В то же время предложение домов на рынке по сравнению с июнем выросло в прошлом месяце на 35%, указывает Жукова из "Миэль-Аренды". 

По ее мнению, в области начали появляться новые объекты из-за окончания сроков длительной аренды.

"Возможно, кто-то совсем отказался от аренды, учитывая холодный июль", – допускает риелтор.

По оценке руководителя офиса "Проспект Мира" управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Татьяны Варвариной, этим летом средний бюджет сделки на рынке аренды дач составляет от 50 до 100 тысяч рублей в месяц (в зависимости от класса и качества предложения), что примерно на 10% больше прошлогодних ставок. Наиболее популярные направления этого сезона - Минское, Киевское и Калужское шоссе, также появился интерес и к Каширскому шоссе.

Горячее лето 2010-го


По мнению аналитиков, радикально изменить общую тенденцию на рынке могут лишь экстремальные сезонные явления, да и то спустя какое-то время.

"Пожары 2010 года действительно влияли на спрос, равно как и аномальная жара", – вспоминает Таганов.

Аномальная жара и засуха, установившиеся в европейской части России позапрошлым летом, привели к сильнейшим природным пожарам. В Подмосковье был введен режим ЧС, от пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали. В Москве в августе 2010 года был зафиксирован рост смертности вдвое - до 15,016 тысячи человек.

Жукова же добавляет, что когда два года назад наступила жара со смогом, то спрос на загород начал расти примерно через месяц после резкого роста температуры – после того, как москвичи устали от жары.

При этом, обращает внимание собеседница агентства, сегодня аномальной жары нет, а на дворе уже август с холодными ночами, так что находиться сейчас в городе вполне терпимо, тем более что после лета 2010 года многие горожане обзавелись кондиционерами, вентиляторами и другими средствами охлаждения в своих квартирах.

"В настоящее время климатические изменения не столь существенные и продолжительные, как, например, было в 2010 году, чтобы можно было говорить о существенном влиянии на спрос на рынке загородной аренды", – заключает руководитель отдела аренды жилых помещений компании Blackwood Виктория Опольская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала