Рейтинг@Mail.ru
Петербург опережает Москву по использованию ипотеки на рынке новостроек - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург опережает Москву по использованию ипотеки на рынке новостроек

Читать в
Покупатели квартир в новостройках Санкт-Петербурга чаще прибегают к помощи ипотечного кредита, чем покупатели квартир в новых домах Москвы - на сегодняшний день в северной столице ипотека используется в 40% от всех сделок на первичном рынке жилья, а в московском регионе этот показатель составляет 30-35%, говорится в исследовании компании "Миэль".

МОСКВА, 1 августа - РИА Новости. Покупатели квартир в новостройках Санкт-Петербурга чаще прибегают к помощи ипотечного кредита, чем покупатели квартир в новых домах Москвы - на сегодняшний день в северной столице ипотека используется в 40% от всех сделок на первичном рынке жилья, а в московском регионе этот показатель составляет 30-35%, говорится в исследовании компании "Миэль".

 

В то же время Москва, по данным экспертов, превосходит Санкт-Петербург по использованию ипотеки на вторичном рынке купли-продажи жилья.

 

"Если в московском регионе на сделки с привлечением ипотечного кредита на вторичном рынке приходится порядка 30% от всех сделок в этом сегменте, а среди новостроек - 30-35%, то на вторичном рынке Санкт-Петербурга ипотечные сделки составляют 20%, на рынке новостроек - порядка 40% от всех сделок на первичном рынке", - рассказывается в отчете.

 

Тому, что на рынке недвижимости Петербурга ипотека начинает набирать обороты, способствует лояльность банков, наличие новых оптимальных ипотечных программ, а также выгодные условия кредитования, отмечается в докладе.

 

"При привлечении ипотечного кредита для покупателей недвижимости в Санкт-Петербурге важную роль играет ликвидность объекта и возможность его инвестиционного роста, так как в этом случае у людей появляется возможность победить процентную нагрузку", - комментирует генеральный директор офиса "На Фрунзенской" компании "Миэль" Ольга Тихонова, слова которой приводятся в материалах компании.

 

Как отмечают эксперты, на рынке Санкт-Петербурга, как и на московском рынке, активно используются альтернативные схемы, где при приобретении новостройки в качестве основы берется сумма за проданный объект на вторичном рынке.

 

Кроме того, как указывается в докладе, большой популярностью в Санкт-Петербурге пользуется программа Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов "Переезд", которая позволяет получить под залог уже имеющейся у покупателя квартиры кредит для покупки жилья в новостройке и только после переезда в новую квартиру продавать старую жилплощадь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала