Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: самым информационно открытым застройщикам городом является Пермь - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: самым информационно открытым застройщикам городом является Пермь

Читать в
Пермь среди российских городов имеет наибольший уровень информационной открытости органов и организаций, с которыми взаимодействует застройщик в процессе строительства многоквартирного дома, сказал во вторник на конференции в РИА Новости президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин.

МОСКВА, 31 июля - РИА Новости. Пермь среди российских городов имеет наибольший уровень информационной открытости органов и организаций, с которыми взаимодействует застройщик в процессе строительства многоквартирного дома, сказал во вторник на конференции в РИА Новости президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин.

 

Он пояснил, что мониторинг информационной открытости проводился по заказу Национального объединения строителей фондом "Институт экономики города" с февраля по июль 2012 года в 25 городах России. В процессе мониторинга было исследовано более 150 интернет-сайтов органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в сфере регулирования жилищного строительства, а также электросетевых организаций и организаций, эксплуатирующих сети водоснабжения и водоотведения.

 

Наиболее "открытым" городом является Пермь, где уровень информационной открытости составляет 68% от требуемого уровня, уточнил Басин.

 

Он добавил, что высоким уровнем открытости, по сравнению с другими городами, вошедшими в исследование, также отличается Санкт-Петербург (65%).

 

У шести городов уровень информационной открытости крайне низок - менее 25%, сообщил глава НОСТРОЙ.

 

Среди них оказался Волгоград (23%), Владикавказ и Королев (по 22%), Ростов-на-Дону (19%), Краснодар (16%) и Самара (15%).

 

Москва находится только на шестом месте (39%) по информационной открытости организаций, добавил Басин.

 

В целом же, по словам эксперта, уровень информационной открытости органов и организаций, с которыми взаимодействует застройщик при строительстве жилья в России, является крайне низким и в среднем составляет 32% от требуемого уровня.

 

Как отметил президент НОСТРОЙ, уровень прозрачности общих условий регулирования в среднем составляет 25%.

 

Уровень прозрачности общих условий регулирования характеризуется наличием, полнотой и актуальностью информации, содержащейся в генпланах, правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), а также информации об общем перечне необходимых процедур при реализации проектов жилищного строительства, пояснил он.

 

По данным Басина, только в восьми городах из вошедших в мониторинг размещена актуальная версия ПЗЗ, хотя актуальные генпланы встречаются гораздо чаще - в 15 городах.

 

Наиболее прозрачными для застройщиков являются процессы получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, информация о которых соответствует предъявляемым требованиям на 54% и 53% соответственно, рассказал также эксперт.

 

Наименее открытыми при организации процедур для застройщиков являются электросетевые организации и организации, эксплуатирующие сети водоснабжения и водоотведения (уровень информационной открытости - 29% ), добавил Басин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала