Рейтинг@Mail.ru
Жилфонд Минобороны в Мурманской обл не готов к зиме - областная комиссия - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилфонд Минобороны в Мурманской обл не готов к зиме - областная комиссия

Читать в
Мурманская областная комиссия по подготовке объектов ЖКХ к работе в отопительный период 2012-2013 годов оценила подготовку объектов Министерства обороны РФ, находящихся на территории региона, как "неудовлетворительную", сообщает областное правительство.

МУРМАНСК, 31 июля - РИА Новости. Мурманская областная комиссия по подготовке объектов ЖКХ к работе в отопительный период 2012-2013 годов оценила подготовку объектов Министерства обороны РФ, находящихся на территории региона, как "неудовлетворительную", сообщает областное правительство.

 

Как заявляет региональное министерство энергетики и ЖКХ, комиссия проверила 23 из 33 муниципальных образований.

 

"При проведении проверок была выявлена неготовность жилищного фонда в поселках Ревда и Междуречье, поселках Печенга и Мурмаши, городах Мончегорск, Оленегорск, селе Корзуново, который обслуживается филиалом "Североморский" ОАО "Славянка", подведомственным Министерству обороны РФ", - сообщили в министерстве.

 

Специалисты отметили, что графики подготовки жилищного фонда были представлены с нарушениями в последней декаде июня, при этом в них не указаны необходимые виды работ, материалы и финансовые ресурсы. В Мурмашах графики не предоставлены до сих пор.

 

Члены комиссии установили, что жилой фонд во многих городах, где отвечает за эту работу филиал "Североморский" ОАО "Славянка", вообще не готовили к отопительному сезону.

 

"Представители "Славянки" не участвовали в работе комиссии, информации с их стороны о выполнении работ по подготовке к отопительному периоду нет", - отмечается в сообщении.

 

Во многих населенных пунктах подготовка жилищного фонда к осенне-зимней эксплуатации ведётся с нарушением графика, что может стать причиной возникновения аварийных ситуаций, как это уже было в прошлом году.

 

Комиссия выявила, что в ЗАТО Заозерск полностью не готова к работе котельная: мазутные резервуары и 11 паровых и водогрейных котлов не допущены к эксплуатации, отсутствует лицензия на эксплуатацию опасного производственного объекта, не производится чистка и химическое щелочение котлов, контрольно-измерительные приборы не проверены, дымовая труба имеет ограниченную работоспособность, не производится капитальный ремонт оборудования, аварийный запас материально-технических ресурсов отсутствует.

 

Есть проблемы и на котельных в других населенных пунктах.

 

Как заявил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, такая работа создает реальную угрозу возникновению нештатных ситуаций в осенне-зимний период.

 

"Акты и паспорта готовности на объекты социальной сферы должны быть подписаны до 27 августа 2012 года, на жилищный фонд - до 1 сентября 2012 года. Также ресурсоснабжающие организации должны сформировать к началу отопительного периода нормативные запасы топлива на котельных и электростанциях, обеспечить формирование неснижаемого запаса материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ", - сказал он на заседании комиссии.

 

Отопительный сезон в Мурманской области начинается в сентябре и не прекращается до мая. За короткое северное лето необходимо во всех населенных пунктах провести большой объем работ. В прошлом году региональная комиссия уже отмечала неготовность объектов ЖКХ, находящихся в ведении Минобороны, к зиме. Во многом из-за этого возникали критические ситуации, как, например, в поселке Алакуртти, где в феврале при 35 градусах мороза остановилась работа котельной. Региональные власти предупреждают об угрозе подобных ЧП, если объекты не будут подготовлены качественно и в срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала