Рейтинг@Mail.ru
Число валютных заемщиков Москвы и области упало вдвое из-за ослабления рубля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число валютных заемщиков Москвы и области упало вдвое из-за ослабления рубля

Читать в
Количество ипотечных кредитов на покупку квартир в Москве и Подмосковье в долларах и евро сократилось более чем в два раза на фоне ослабления курса рубля и сейчас составляет 2% от общего числа сделок, рассказал РИА Новости во вторник руководитель службы ипотечного кредитования компании "Инком-Недвижимость" Лев Плецельман.

МОСКВА, 31 июля - РИА Новости. Количество ипотечных кредитов на покупку квартир в Москве и Подмосковье в долларах и евро сократилось более чем в два раза на фоне ослабления курса рубля и сейчас составляет 2% от общего числа сделок, рассказал РИА Новости во вторник руководитель службы ипотечного кредитования компании "Инком-Недвижимость" Лев Плецельман.

 

"По итогам кризиса 2008 года объем валютной ипотеки сократился до 5%, а сильное ослабление курса рубля и увеличение стоимости доллара, которые происходили уже в этом году, ещё сильнее насторожили заемщиков и вовсе свели долю таких сделок к минимуму - до 2%", - отметил он.

 

Собеседник агентства также указал, что покупатели не готовы рисковать, даже несмотря на то, что ставки по валютным кредитам в среднем на 2-3% ниже рублевых.

 

"В основном ипотеку в иностранных денежных знаках оформляют покупатели, чья зарплата индексируется в зависимости от курса доллара, а также работники финансового сектора, которые считают, что они хорошо разбираются в экономической конъюнктуре и готовы к определенным рискам", - пояснил Плецельман.

 

Эксперт подчеркнул, что он не прогнозирует возвращения массового спроса на ипотечные продукты в долларах в ближайшие годы.

 

Плецельман также сообщил, что в первом полугодии текущего года средняя величина ипотечного кредита практически не изменилась по отношении к показателям прошлого года и составляет около 3,5 миллиона рублей.

 

Реальные сроки погашения кредитов оцениваются в 6-8 лет, в то время как документально заемщики оформляют ипотеку на период вплоть до 30 лет, добавил представитель "Инком-Недвижимость".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала