Рейтинг@Mail.ru
Вырубка в Измайловском парке Москвы коснется только сухостойных деревьев - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вырубка в Измайловском парке Москвы коснется только сухостойных деревьев

Читать в
Власти Восточного округа (ВАО) Москвы планируют вырубать в Измайловском парке только сухостойные деревья, сообщил директор управления особо охраняемыми природными территориями по ВАО Игорь Рябоконь в интервью, опубликованном на официальном сайте префектуры ВАО.

МОСКВА, 30 июля - РИА Новости. Власти Восточного округа (ВАО) Москвы планируют вырубать в Измайловском парке только сухостойные деревья, сообщил директор управления особо охраняемыми природными территориями по ВАО Игорь Рябоконь в интервью, опубликованном на официальном сайте префектуры ВАО.

 

Ранее в управе района Измайлово прошли слушания по проекту планировки Измайловского парка, которые переросли в стихийный митинг. Местные жители оказались недовольны планами властей по развитию особо охраняемой природной территории. Между тем, ранее источник в префектуре рассказал РИА Новости, что слушания переросли в митинг из-за дезинформации местных жителей. При этом среди жителей округа пошли слухи, что в парке будут вырублены деревья на площади 400 гектаров.

 

"Эти слухи не имеют под собой основания. Ни о какой массовой вырубке деревьев речь идти не может. Проектом предусмотрены санитарно-оздоровительные мероприятия, то есть удаление сухостойных и аварийных деревьев на площади 400 гектаров", - пояснил Рябоконь.

По его словам, "просто так" деревья вырубать не будут: сначала их осмотрят дендрологи, которые дадут свое заключение, и если они примут решение об удалении сухостоя или больного растения, то будет оформлен порубочный билет.

 

При этом директор управления подчеркнул, что в целом проект планировки не предусматривает никакого строительства или реконструкции - он только делит лесопарк на зоны функционального назначения.

 

"А на все остальные работы будут разрабатываться отдельные проекты, и они отдельно пройдут публичные слушания", - отметил он.

 

По его словам, проектом также предусмотрена коррекция аллей, высадка дополнительных деревьев и кустарников, уход за подлеском, травостоем и газонами, а также формирование природного ландшафта нарушенных участков леса.

 

"Особенно хочу подчеркнуть, что правовой режим охраны ПИП "Измайлово" не изменится", - добавил Рябоконь.

 

Природно-исторический парк "Измайлово" расположен на востоке Москвы и включает Измайловский лес (который является одним из крупнейших лесных массивов города) и примыкающий к нему на северо-западе Серебряно-Виноградный пруд с Измайловским островом. В лесу протекает несколько ручьев, устроено 13 прудов, самый крупный из которых - Лебедянский. Самая большая достопримечательность парка - вековые широколиственные леса, где большую площадь занимают березняки. У Красного пруда находится уникальная 130-летняя лиственничная роща.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала