Рейтинг@Mail.ru
Росимущество передает собор Снетогорского монастыря под Псковом в пользование РПЦ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росимущество передает собор Снетогорского монастыря под Псковом в пользование РПЦ

Читать в
Росимущество передает собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с фресками XIV в Псковской области в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви, сообщает ведомство в пятницу.

ПСКОВ, 27 июля - РИА Новости, Надежда Назаренко. Росимущество передает собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с фресками XIV в Псковской области в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви, сообщает ведомство в пятницу.

 

"С ноября 2001 года собор Рождества Богородицы использовался Псковским музеем-заповедником на основании договора безвозмездного пользования. Договор по взаимному согласию сторон расторгнут, управление Росимущества в Псковской области и музей-заповедник подписали в июле 2012 года соглашение о расторжении", - говорится в пресс-релизе.

 

Решение принято в соответствии с федеральным законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

 

В настоящее время Псковская епархия совместно с областным комитетом по культуре оформляют охранное обязательство на объект культурного наследия, в котором будет отражена ответственность пользователя при сохранении и восстановлении памятника.

 

После оформления документов Росимущество подпишет договор и передаст собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря Псковской епархии по акту приема-передачи.

 

Собор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря - уникальный памятник федерального значения. Обитель находится в 3,5 километра от центра Пскова на высоком берегу реки Великой. По церковному преданию, он основан в XIII веке как мужской монастырь псковским князем Довмонтом и преподобномучеником игуменом Иоасафом. Древнейшая дошедшая до нас постройка монастыря - украшенный фресками каменный собор Рождества Богородицы XIV века. Настенная снетогорская роспись относится к начальному периоду расцвета псковской фрески. Помимо яркой, живописной манеры, в которой работали мастера, их роспись характеризуется очень вольной трактовкой религиозных сюжетов. Пророки, апостолы, святители изображены как живые люди с разными характерами и внешностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала