Рейтинг@Mail.ru
Работы по развитию Мневниковской поймы в Москве могут начаться в 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы по развитию Мневниковской поймы в Москве могут начаться в 2013 г

Читать в
Работы по развитию Мневниковской поймы, которая является частью природно-исторического парка "Москворецкий" на северо-западе Москвы, могут начаться уже в 2013 году, сообщил журналистам в четверг руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

МОСКВА, 26 июля - РИА Новости, Диана Моисеенко. Работы по развитию Мневниковской поймы, которая является частью природно-исторического парка "Москворецкий" на северо-западе Москвы, могут начаться уже в 2013 году, сообщил журналистам в четверг руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

 

"До конца года мы готовим проект планировки, в начале 2013 года объявим инвестиционный конкурс. По нашим прикидкам, конкретные работы можно будет начать где-то осенью следующего года", - сказал глава департамента.

 

Кульбачевский отметил, что на территории поймы находится около 40 землепользователей, а также жители деревни Терехово.

 

"Есть исторически сложившиеся объекты, например, деревня Терехово, с которой ведется диалог. Мы не возражаем, чтобы на территории остался клуб "Ночные волки" и деревня, но если они останутся, то им будут выставлены определенные требования, какие дома у них должны быть, какие заборы", - отметил глава ведомства.

 

Ранее чиновник отмечал, что жители деревни Терехово, которая занимает 32 гектара в Мневниковской пойме, согласны с властями, что территория поймы находится в удручающем состоянии, и нужно что-то делать для ее преобразования. В случае необходимости власти и будущие инвесторы парка готовы предоставить жителям деревни за их собственность компенсации, о никто никого силком тащить никуда не собирается, уверял чиновник.

 

По его словам, при развитии территории будут учитываться предложения всех пяти победителей конкурса по разработке концепции развития поймы.

 

Конкурс на концепцию развития Мневниковской поймы, которая является частью природно-исторического парка "Москворецкий" на северо-западе Москвы, был объявлен правительством Москвы 20 марта 2012 года. NAI Becar была выбрана управляющей компанией для организации конкурса. Заявки подали 192 участника из 33 стран мира, из которых было отобрано 28 работ, соответствующих конкурсному заданию.

 

Победителями конкурса было признано пять работ - проект "Парк Анфилада/Лугопарк" специалистов из России и Германии (ARGE-M2M8-Glasserr Dagenbach-АКБ "Фортуна"), который предполагает создание комплекса тематических парков и пространств активного отдыха, и "Сафари парк" лаборатории гелиотектуры ООО "СНИП Проект", в рамках которого в пойме должно быть создано четыре кластера: природный, спортивно-развлекательный, гостиничный и байк-кластер. Также победителем стал "Город-парк "Потешный" коллектива Legacy Group-OOO "Ингеопом-инвест", предусматривающий реабилитацию природно-исторического парка "Москворецкий".

 

В рамке проекта "Мневниковская пойма: зеленые преимущества" коллектив авторов из Голландии OKRA Landschapsarchitecten предлагает создать в парке зону для занятий спортом и экологическую зону, включающую сады, поляны, опушки, леса, луга, перелески и водно-болотные ландшафты. В финал конкурса вышло также ЗАО "Киевская площадь", владеющее московским торговым центром "Европейский", представители компании предлагают создать в пойме "Московский парк развлечений".

 

Территория Мневниковской поймы была включена в черту города с конца 1940-х годов, а с середины 1950-х годов стала частью района жилой застройки Хорошёво-Мневники. По данным организаторов конкурса, на данный момент на 351 гектаре земель поймы существует много мест обитания растений и животных, занесенных в Красную книгу Москвы, и одновременно размещаются складские базы, остатки бывшего рынка, имеются навалы строительного мусора. На территории выявлено 15 несанкционированных свалок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала