Рейтинг@Mail.ru
Москвичам предлагается самостоятельно оплачивать работу консьержей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам предлагается самостоятельно оплачивать работу консьержей

Читать в
Власти Москвы предлагают жителям столицы начать самостоятельно финансировать работу консьержей в многоквартирных домах, так как с 1 июля было решено отменить субсидирование оплаты их труда из бюджета, сообщил в четверг журналистам руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

МОСКВА, 26 июля - РИА Новости. Власти Москвы предлагают жителям столицы начать самостоятельно финансировать работу консьержей в многоквартирных домах, так как с 1 июля было решено отменить субсидирование оплаты их труда из бюджета, сообщил в четверг журналистам руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

 

С 1 июля столичные власти перестали выделять субсидии на оплату труда консьержей. Ранее охрана подъездов финансировалась в соответствии с конкурсными процедурами, а с 1 января 2012 года содержание консьерж в подъездах было переведено на субсидирование управляющими организациями из бюджета города.

 

"В настоящий момент оплата консьерж не производится. Работа консьерж должна оплачиваться жильцами, а бюджетные деньги мы должны тратить на ремонт дома", - сказал Цыбин.

 

Он добавил, что в настоящий момент в подъездах жилых домов установлены видеокамеры, с помощью которых соответствующие органы следят за порядком.

 

"А дальше мы посмотрим, что более эффективно - камеры или консьержи", - сказал Цыбин.

 

По его словам, в 2012 году планируется отремонтировать более 6,6 тысячи дворов, привести в порядок почти 10,5 тысячи подъездов, дополнительно во дворах обустроить около 113,5 тысячи парковочных мест. Для этих целей из бюджета в этом году выделено 20,4 миллиарда рублей.

 

По его словам, в Москве уже отремонтировано 88,5% дворов, обустроено 69,5 тысячи машиномест во дворах, что составляет 61,3% от общего количества парковочных мест.

 

Как рассказал глава департамента, к подрядным организациям, которые недобросовестно исполняют свою работу по ремонту дворов и подъездов, применяются штрафные санкции. В частности, около 5% от всех штрафов взыскано с подрядчиков на основании жалоб жителей.

 

"В 2013 году мы будем продолжать заниматься дворами и подъездами. Как известно, в этом году дополнительно на эти цели выделено еще 4 миллиарда рублей к той основной программе благоустройства, которая прорабатывалась ранее", - отметил чиновник.

 

По его словам, департамент ЖКХ в настоящий момент заключил контракты на установку энергосберегающих технологий в подъездах Москвы на сумму более 120 миллионов рублей.

 

"Что касается городских домов или общежитий, то энергосберегающие технологии там применяются. Собственники тех домов, которые находятся в эксплуатации, могут заключать договоры с компаниями, которые устанавливают все необходимое для энергосберегающих технологий", - отметил Цыбин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала