Рейтинг@Mail.ru
Дешевые квартиры в центре Москвы: жилье для неприхотливых одиночек - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дешевые квартиры в центре Москвы: жилье для неприхотливых одиночек

Читать в
Квартиру в ЦАО Москвы, вопреки общепринятому мнению о баснословной стоимости жилья в центре столицы, можно купить и за вполне приемлемую для этого города сумму – сейчас самая дешевая квартира в центральных районах Москвы продается за 5,1 миллиона рублей, утверждают представители столичных агентств недвижимости, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 26 июля - РИА Новости, Вера Новоруссова. Квартиру в ЦАО Москвы, вопреки общепринятому мнению о баснословной стоимости жилья в центре столицы, можно купить и за вполне приемлемую для этого города сумму – сейчас самая дешевая квартира в центральных районах Москвы продается за 5,1 миллиона рублей, утверждают представители столичных агентств недвижимости, опрошенные РИА Новости. Однако, как предупреждают эксперты, на комфорт за такие деньги рассчитывать не стоит, так что приобретают самое доступное жилье в сердце российской столицы обычно одинокие люди и пары без детей.

Доступный некомфорт

Центр Москвы – район контрастов. Стоимость самых дорогих квартир здесь исчисляется десятками миллионов долларов, а стоимость наиболее доступного жилья составляет 5-6 миллионов рублей.

Самая дешевая квартира в ЦАО Москвы - "однушка" на Цветном бульваре, 25, строение 1, по информации компании "НДВ-Недвижимость", продается за 5,1 миллиона рублей. Это примерно в 180 раз дешевле самой дорогой квартиры в центре столицы - апартаментов площадью 430 квадратных метров в Молочном переулке, 1, которые, по данным IntermarkSavills, выставлены на продажу за 28,2 миллиона долларов.

"Обычно выгодные предложения в центре появляются по нескольким причинам. Чаще всего это срочная продажа, когда владельцу в порядке форс-мажора нужно быстро реализовать квартиру: одним необходима крупная сумма денег, другие переезжают за границу", - комментирует самое дешевое жилье в ЦАО руководитель офиса "Арбатское" компании "Инком-Недвижимость" Даниил Раздольский.

Кроме того, низкая стоимость жилья в центре Москвы, по его словам, часто объясняется неудобной тесной планировкой квартиры, расположением в старых ветхих домах, строениях с деревянными перекрытиями, барачного и гостиничного типа, с плохим социальным окружением – такие имеются даже в центральных районах столицы.

"Стоимость квадратного метра жилья в старой панельной пятиэтажке ниже, чем в современном монолитно-кирпичном доме на 30-40%, поэтому самые недорогие предложения в центре представлены в кирпичных и панельных "хрущевках", -   подтверждают мысль коллеги в компании "Миэль-Брокеридж".

Первый этаж снижает стоимость жилплощади примерно на 10% (кроме квартир, пригодных под коммерческое использование), последний этаж в пятиэтажных домах старого фонда удешевляет квартиру на 2-5%, открывающийся из окна вид на промзону или железную дорогу может "стоить" минус 5-10%, а такие варианты, в центре тоже есть, указывают аналитики.

Так, самая дешевая квартира, продающаяся сейчас в Цветном бульваре за 5,1 миллиона рублей, по данным "НДВ-Недвижимость", расположена на втором этаже семиэтажной "сталинки" и имеет площадь всего 13 квадратных метров с кухней размером 3 "квадрата".

В базе компании "Миэль-Брокеридж", квартира чуть больше площади (14 квадратных метров, кухня – 4 квадратных метра), находящаяся также на Цветном бульваре, продается за 5,25 миллиона рублей.

В то же время, по информации "НДВ-Недвижимость", чуть дешевле - за 5,2 миллиона рублей – можно купить "однушку" площадью 22 квадратных метра (кухня 4 "квадрата") на последнем этаже кирпичной девятиэтажки в Орлово-Давыдовском переулке, дом 1 на метро "Проспект Мира".

Располагая же средствами в размере 5,35 миллиона рублей, покупатель может уже рассчитывать на покупку квартиры площадью 29 "квадратов" (кухня – 5,5 квадратного метра) на первом этаже пятиэтажки в Угловом переулке , 26, в районе станции метро "Белорусская".

Как отмечает руководитель департамента городской недвижимости "НДВ-Недвижимости" Светлана Бирина, выбор станет более широким в том случае, если бюджет покупки составит от 7 миллиона  рублей.

Впрочем, по ее словам, все равно это будут не самые лучшие предложения.

По данным "Инком-Недвижимость", за 7 миллионов рублей на метро "Красные ворота" (улица Садовая-Черногрязская, дом 11/2) продается однокомнатная квартира площадью 30,5 квадратного метра с кухней площадью 8,5 квадратного метра, расположенная на 5 этаже семиэтажной "сталинки".

В то же время бывает, что за 7 миллионов рублей (даже немного дешевле) в центре Москвы можно купить "двушку" – самая дешевая двухкомнатная квартира в ЦАО, как следует из информации, предоставленной риелторами, продается в настоящее время за 6,78 миллиона рублей.

В базе "Миэль" за такую сумму предлагается квартира площадью 44 квадратных метра (кухня 6 "квадратов") на третьем этаже пятиэтажного панельного дома в Стрельбищенском переулке.

В тесноте, да не в обиде

Между тем, как указывает Бирина из "НДВ-Недвижимость", даже не отличающиеся особым комфортом квартиры в ЦАО находят своих покупателей, и главное здесь - насколько адекватна цена.

"Для кого-то аргументом к покупке станет желание жить в центре Москвы, чтобы быть ближе ко всем благам цивилизации или тратить минимум времени, добираясь до работы. В то же время стесненность в деньгах побуждает  искать самые доступные варианты", - говорит эксперт.

И так как "малогабаритки" не располагают к комфортному проживанию большого количества людей, очевидно, что покупателями становятся одинокие люди или пары без детей, продолжает свою мысль Бирина.

В то же время по наблюдениям Раздольского, дешевые квартиры в центре столицы, как правило, привлекают людей, которым нужно вложить деньги.

"Наибольшей популярностью, конечно, пользуются "однушки", которые можно легко сдать в аренду. Те же покупатели, которые приобретают квадратные метры для жизни, обычно предпочитают на эту сумму приобрести более просторное жилье, пусть и чуть дальше от центра", - указывает он.

По данным "Миэль-брокеридж", в домах одного типа цена квадратного метра в ЦАО и на южной или юго-восточной окраине города может отличаться в два раза.

Так в центре, по информации риелторов, максимум, на что может рассчитывать покупатель, располагающий суммой примерно в 6 миллионов рублей – это "однушка" площадью 31 квадратный метр на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома в Денисовском переулке у метро "Бауманская" или квартира площадью 34,7 квадратного метра на первом этаже 12-этажного дома на улице Бутырский Вал, 34, корпус 1 около метро "Белорусская".

В то же время в спальном районе за аналогичную сумму можно приобрести двухкомнатную квартиру в старом фонде или однокомнатную квартиру в  доме комфортной планировки, указывают в "Миэль-Брокеридж".

Так, за 6 миллионов рублей, по информации компании, в Москве предлагается двухкомнатная квартира площадью 44,4 квадратного метра на последнем этаже панельной девятиэтажки на Выхино и даже "трешка" на 58 квадратных метров на втором этаже 9-этажного панельного дома в Западном Бирюлево.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала