Рейтинг@Mail.ru
Жилье по договорам соцнайма в Нерюнгри распределись незаконно - прокуратура - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье по договорам соцнайма в Нерюнгри распределись незаконно - прокуратура

Читать в
Прокуратура Якутии выявила грубейшие нарушения при распределении квартир по договорам социального найма в Нерюнгри, сообщает ведомство.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 июля - РИА Новости. Прокуратура Якутии выявила грубейшие нарушения при распределении квартир по договорам социального найма в Нерюнгри, сообщает ведомство.

 

Нарушения закона в деятельности Муниципального казенного учреждения "Управление городского хозяйства" МО "Город Нерюнгри" были допущены при ведении учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, распределению и приватизации муниципального жилого фонда, отмечается в сообщении.

 

"В жилье по договору соцнайма с 1989 года нуждались 598 граждан, которые встали на учет. При этом очередь почти не двигалась с марта 2010 года. Квартиры и комнаты предоставлялись другим гражданам. Всего было предоставлено 284 жилых помещения, из них 78 предоставлены гражданам, которые не имели оснований для получения муниципального жилья по договорам социального найма", - говорится в информации прокуратуры.

 

В дальнейшем 14 из этих 78 жилых помещений приватизированы.

 

Выявлено 23 факта незаконного предоставления жилья на условиях погашения задолженности по коммунальным платежам в размере от 10 до 300 тысяч рублей. В 30 случаях жилье было предоставлено на условиях принятия обязательств по проведению ремонта в предоставляемом жилье. Еще 20 фактов - это предоставление жилья в связи с переоформлением договоров социального найма по причине смерти и выезда родственников и 5 фактов - в связи с выездом прежних нанимателей за пределы города Нерюнгри.

 

Также прокурорская проверка показала, что с января 2010 года по февраль 2012 года, согласно распоряжениям главы МО "Город Нерюнгри", были переданы в собственность путем приватизации 40 жилых помещений, признанных аварийными.

 

Еще 34 человека получили квартиры по договорам социального найма в домах деревянной постройки, признанных аварийными. Книга учета малоимущих граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не ведется.

 

Прокуратурой по результатам проверки в адрес главы города Нерюнгри внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Также представление внесено директору муниципального бюджетного учреждения "Управление городского хозяйства ГП "Город Нерюнгри". Кроме того, будет решаться вопрос об уголовном преследовании лиц, ответственных за нарушения законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала