Рейтинг@Mail.ru
S&P улучшило прогноз по рейтингу "B" "ЛенСпецСМУ" до позитивного - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P улучшило прогноз по рейтингу "B" "ЛенСпецСМУ" до позитивного

Читать в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник улучшило прогноз по долгосрочному корпоративному кредитному рейтингу "ЛенСпецСМУ" до позитивного со стабильного, сам рейтинг подтвержден на уровне "B", говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник улучшило прогноз по долгосрочному корпоративному кредитному рейтингу "ЛенСпецСМУ" до позитивного со стабильного, сам рейтинг подтвержден на уровне "B", говорится в сообщении агентства.

 

Краткосрочный рейтинг компании подтвержден на уровне "B", рейтинг по национальной шкале - на уровне "ruA".

 

Позитивный прогноз означает, что эксперты компании не исключают дальнейшего повышения рейтинга. Улучшение прогноза по рейтингу до позитивного агентства объясняет мнением, что в ближайшие полгода компания улучшит показатель свободного денежного потока на фоне роста продаж.

 

Одновременно подтвержден рейтинг выпуска долгового обязательства "В", присвоенный выпуску приоритетных необеспеченных облигаций "ЛенСпецСМУ" на сумму 2 миллиарда рублей и обеспеченных облигаций серии объемом 150 миллионов долларов с ограниченным регрессом со сроком погашения в 2015 году. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга в случае дефолта по этим финансовым инструментам остается на уровне "4" и отражает предположение S&P о среднем (30-50%) уровне возмещения долга в случае дефолта.

 

"Изменение прогноза последовало за улучшением операционных результатов "ЛенСпецСМУ", в частности объема продаж (который по состоянию на 30 июня 2012 года вырос на 23% относительно уровня прошлого года)", - говорится в сообщении агентства.

 

Эксперты S&P связывают такую динамику с комплексным влиянием таких факторов, как положительная динамика петербургского рынка жилой недвижимости (растущий спрос, низкий уровень предложения, повышающиеся цены), на котором преимущественно работает "ЛенСпецСМУ", сильная рыночная позиция компании и ее эффективная ценовая стратегия в сегменте недвижимости для среднего класса, говорится в агентства.

 

"Мы полагаем, что относительно низкий уровень материально-производственных запасов в 2011 и 2012 годах, а также рост выручки должны способствовать увеличению свободного денежного потока от операций, генерируемого "ЛенСпецСМУ" в краткосрочной перспективе", - считают эксперты.

 

"ЛенСпецСМУ", считают в S&P, применяет консервативный метод завершенного контракта, который учитывает выручку лишь после завершения сделки, однако, по мнению агентства, сохраняются риски, связанные с возможным увеличением потребностей "ЛенСпецСМУ" в оборотном капитале в 2013 году, на который запланировано большое число строительных проектов, а снижение доходов способно временно нивелировать результаты, достигнутые в течение прошлого года.

 

Позитивный прогноз аргументирован также мнением о том, что компания нацелена на дальнейшее укрепление структуры своего капитала, о чем свидетельствуют меры, принимаемые "ЛенСпецСМУ" в целях сокращения доли краткосрочных обязательств в общей структуре долга, а также снижения валютного риска. Такая стратегия - в случае ее успешной реализации - должна позитивно повлиять на уровень рейтингов, говорится в релизе.

 

Оценка агентством профиля бизнес-рисков и профиля финансовых рисков "ЛенСпецСМУ" остается прежней - "слабый" и "агрессивный" соответственно (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях).

 

С 2008 года "ЛенСпецСМУ" полностью принадлежит холдингу Etalon Group Limited (Etalon; нет рейтинга S&P), зарегистрированному на острове Гернси, и является, как мы считаем, ключевой компанией холдинга, поскольку на 31 декабря 2011 года на его долю приходилось 80% консолидированной выручки и 100% консолидированного долга Etalon. С точки зрения агентства, Etalon и "ЛенСпецСМУ" имеют схожие характеристики кредитоспособности, что, в частности, отражено в рейтинге, присвоенном "ЛенСпецСМУ".

 

S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам "ЛенСпецСМУ" на стабильный, если компании не удастся увеличить показатели денежных потоков или улучшить структуру капитала в соответствии со сценарием агентства. Давление на рейтинг может возникнуть, если "ЛенСпецСМУ" не будет придерживаться осмотрительной стратегии поэтапной реализации запланированных строительных объектов, а также в случае неблагоприятных изменений макроэкономической ситуации в России.

 

Группа компаний "ЛенСпецСМУ" в 2011 году получила чистую прибыль по МСФО в размере 3,93 миллиарда рублей, что на 4,1% превышает показатели 2010 года. Выручка выросла на 2,5% - до 18,14 миллиарда рублей. Показатель EBITDA в 2011 году снизился в 2011 году на 0,4% - до 5,66 миллиарда рублей.

 

Компания "ЛенСпецСМУ" была основана в 1987 году и является основным активом группы "Эталон", одного из крупнейших игроков на рынке жилой недвижимости России. Группа, основанная в 1987 году, занимает лидирующие позиции на рынке жилья Петербурга и активно увеличивает свою долю рынка в Москве и Московской области. В 2010 году выручка группы составила 20,3 миллиарда рублей (669 миллионов долларов), показатель EBITDA - 6,9 миллиарда рублей (227 миллиона долларов). В апреле 2011 года группа компаний "Эталон" успешно вышла на IPO на Лондонскую фондовую биржу, сумев привлечь 575 миллионов долларов. В свободном обращении находятся 28% акций холдинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала