Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский "Сибмост" готовится к IPO - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский "Сибмост" готовится к IPO

Читать в
Новосибирское ОАО "Сибмост" готовится к IPO; сроки ее проведения пока не определены, сообщил во вторник журналистам совладелец и генеральный директор компании Владислав Кошкин.

НОВОСИБИРСК, 24 июля - РИА Новости, Вадим Маненков. Новосибирское ОАО "Сибмост" готовится к IPO; сроки ее проведения пока не определены, сообщил во вторник журналистам совладелец и генеральный директор компании Владислав Кошкин.

 

Доля "Сибмоста" на рынке строительства мостов в РФ составляет 9%, компания ведет строительные работы в 12 регионах страны. Около 65% объема работ ОАО "Сибмост" финансируется из федерального бюджета. К основным заказчикам общества относятся министерство транспорта РФ, ОАО "РЖД", Минэкономразвития России. Кроме того, заказчиками-партнерами являются местные дорожные фонды, администрации регионов, крупнейших городов, предприятия угольной и металлургической отраслей, нефтяники и газовики. На 2012 год портфель заказов ОАО "Сибмост" составил свыше 13 миллиардов рублей.

 

"У нас ведется работа по подготовке к IPO (первичное публичное размещение акций компании на бирже), то есть у нас пройден международный аудит, проведена на сегодняшний день МСФО (международная система финансовой отчетности). Но это абсолютно не значит, что предприятие будет обязательно выходить на IPO", - сказал Кошкин.

 

Отвечая на вопрос о возможных сроках проведения IPO и пакете акций, который может быть продан, Кошкин ответил: "Я не готов комментировать, пока у нас не прошла вся подготовка".

 

Руководитель компании также сообщил, что в настоящее время "Сибмост" ведет переговоры о сотрудничестве с одной из крупнейших в России инвестиционных компаний - АФК "Система". "Мы ведем переговоры не о продаже или покупке чего-либо, а о совместной деятельности. Возможно, это создание с нуля новых предприятий, а, возможно, это наш инженерный ресурс и некий ресурс нашего партнера", - сказал Кошкин.

 

Он объяснил заинтересованность "Сибмоста" в партнере, обладающим "мощными административно-лоббистскими возможностями", желанием сохранить и усилить свои позиции на рынке. По словам Кошкина, крупные группы интересуются дорожным строительством. "Если дальше так пойдет в стране, эти группы будут забирать наиболее значимые объекты (заказы на их строительство). Здесь очень большая дилемма - примыкать к кому-то либо вести самостоятельную политику, но с риском оказаться на вторых позициях в подряде", - сказал Кошкин.

 

В состав компании входят восемь филиалов и четыре дочерних предприятия общей численностью более пяти тысяч человек, представительства в Москве и Хабаровске. Компания владеет современными производственными базами, подъездными путями и парком специализированной техники, грузоподъемных кранов и автотранспорта: более 1,2 тысячи единиц техники, в том числе 225 единиц в северном исполнении.

 

Собственники ОАО "Сибмост" - Альберт и Владислав Кошкины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала