Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие в Крымске за доплату могут выбрать жилье большей площадью - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие в Крымске за доплату могут выбрать жилье большей площадью

Читать в
Жители Крымска, которые потеряли жилье во время наводнения, смогут выбрать квартиры большей площади, чем им предлагают власти, но в таком случае они должны будут доплатить за дополнительные квадратные метры, сообщила во вторник РИА Новости заместитель директора правового департамента администрации Краснодарского края Мария Лисицина.

КРАСНОДАР, 24 июля - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Жители Крымска, которые потеряли жилье во время наводнения, смогут выбрать квартиры большей площади, чем им предлагают власти, но в таком случае они должны будут доплатить за дополнительные квадратные метры, сообщила во вторник РИА Новости заместитель директора правового департамента администрации Краснодарского края Мария Лисицина.

 

"Задача власти в рамках данной чрезвычайной ситуации компенсировать пострадавшим то, что положено. Это не благотворительный фонд, у нас нет задачи улучшить жилищные условия. Поэтому если кто-то хочет приобрести квартиру по площади больше, чем ему предлагает государство, никто не возражает, но ему придется компенсировать разницу самому", - сказала Лисицина.

 

Власти предложили жителям Крымского района, чьи дома признаны аварийными, две формы компенсации.

 

В первом случае государство само покупает для семьи квартиру на первичном или вторичном рынке. На сайте краевой администрации указано, что для одиноко проживающего человека социальная норма устанавливается в размере 33 квадратных метров. Их приобретение государство оплачивает из расчета средней стоимости одного "квадрата", установленного для Краснодарского края (на данный момент - 33,65 тысячи рублей).

 

Если в семье два человека, то норма на каждого устанавливается в размере 21 квадратный метр - иными словами, такая семья может приобрести жилье стоимостью 1,413 миллиона рублей. Для семьи из трех и более человек социальная норма составляет по 18 метров на каждого.

 

Второй вариант решения жилищной проблемы, который может выбрать пострадавший, - строительство нового дома.

 

Здесь расчет иной: для семьи из одного-двух человек строится коттедж площадью от 33 до 45 квадратных метров, для семьи из трех человек - 50-60 квадратных метров; для семьи из четырех человек - 65-80 квадратных метров; для семьи из пяти и более человек - от 85 до 95 квадратных метров.

 

Сейчас оперативный штаб составляет реестр аварийного жилья. По последним данным, более 1,6 тысячи домов в Крымске не подлежат восстановлению.

 

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, погибли 168 человек и трое пропали без вести.

 

Причиной ЧП, по официальным данным, стали сильные осадки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала