Рейтинг@Mail.ru
"Большой Сити" и Nagatino i-Land могут принять парламентский центр - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большой Сити" и Nagatino i-Land могут принять парламентский центр - эксперт

Читать в
ФГУП " Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству " предложил рассмотреть в качестве потенциальных территорий для размещения федерального парламентского центра участки проектов "Большой Сити" и Nagatino i-Land в Москве.

МОСКВА, 23 июля - РИА Новости, Елена Лыкова. ФГУП " Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству " предложил рассмотреть в качестве потенциальных территорий для размещения федерального парламентского центра участки проектов "Большой Сити" и Nagatino i-Land в Москве.

 

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы. По итогам четвертого семинара конкурса лидирует "Архитектурно-дизайнерская мастерская А.А. Чернихова", которая набрала 7,6 балла. Второе место занимает проектный коллектив из Нидерландов, команда O.M.A. В тройку лидеров также вошел еще один российский коллектив - архитектурное бюро "Остоженка" с 7,3 балла.

 

Как пояснил в понедельник в ходе семинара конкурса на разработку проекта концепции развития Московской агломерации представитель института, в качестве "Большого Сити" можно рассматривать территорию ММДЦ, завод Хруничева, сеть Силикатных улиц, включая территорию девелопера ДСК-1, который давно уже строит для Подмосковья.

 

Он добавил, что в зоне Nagatino i-Land можно рассматривать Павелецкую зону, территорию завода ЗиЛ, а также Южный порт, который практически уже не функционирует.

 

"Нужно выводить предприятия и раскрывать потенциал территорий. Старые территории Москвы - это несколько десятков тысяч гектар. Чем застраиваются в последнее время промзоны? В основном это пивные заводы и пищевая промышленность", - пояснил представитель института.

 

Кроме того, он обратил внимание на развитие транспортной системы города в приложении к местам работы и в отношении разделения города крупными магистралями.

 

По мнению команды, которую он представляет, концепция транспортно-пересадочного узла должна отличаться от той, которая предлагается сейчас, то есть, это должна быть не только пересадка с одного вида транспорта на другой, но и местом, рядом с которым находятся рабочие места, например офисы.

 

Он отметил, что крупнейшие транспортные магистрали не должны разделять город, например как это происходит с Ленинградским проспектом, который создает трудности для пешеходного перехода.

 

"Нужно признать, что Ленинградский проспект, как он сделан, - это крупнейшая градостроительная ошибка. Он крупнейший разделитель", - сказал он.

 

Представитель института также добавил, что если не будет коренным образом изменено отношение к транспортной системе, то такая же судьба может постичь Ленинский и Кутузовский проспекты.

 

Проект "Большой Сити" ("Сити-2") ограничен на западе Москвы улицами Заречье и Мневники, на востоке - улицами 2-й Черногрязской и Мантулинской и Красногвардейским проездом, на севере - проспектом Маршала Жукова и Хорошевским шоссе, а на юге - левым берегом Москвы-реки. Предполагается, что его реализация стартует сразу после окончания строительства Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити".

 

Московский городской технопарк Nagatino i-Land - один из крупнейших столичных деловых центров, общей площадью около миллиона квадратных метров, основную часть которых составляют офисы класса В+. Проект расположен в семи километрах от центра города и с трех сторон окружен Москвой-рекой. Проект планируется построить в пять очередей. Первая очередь, площадью 216 тысяч квадратных метров, уже построена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала