Рейтинг@Mail.ru
Смольный начинает передачу городу части зданий Академии художеств под музей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный начинает передачу городу части зданий Академии художеств под музей

Читать в
Правительство Петербурга намерено инициировать процесс передачи комплекса зданий Российской академии художеств на Васильевском острове из федеральной собственности в городскую для размещения нового музея искусств по предложению Зураба Церетели, сообщает пресс-служба Смольного.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля - РИА Новости. Правительство Петербурга намерено инициировать процесс передачи комплекса зданий Российской академии художеств на Васильевском острове из федеральной собственности в городскую для размещения нового музея искусств по предложению Зураба Церетели, сообщает пресс-служба Смольного.

 

Вице-Губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел совещание по вопросам создания государственного музея академического и современного искусства с участием Церетели в пятницу вечером.

 

"Вице-губернатор Василий Кичеджи дал поручение инициировать процесс передачи комплекса зданий на Васильевском острове из собственности федеральной (Росимущества) в собственность города", - говорится в сообщении.

 

По предложению Церетели новый музей планируется разместить на территории Литейного двора Российской академии художеств на Четвертой линии Васильевского острова. Основу его экспозиции составят около 100 тысяч экспонатов, которые в настоящее время хранятся в запасниках научно-исследовательского музея Академии Художеств из-за отсутствия свободных площадей для их демонстрации.

 

Предполагается, что только в экспозицию музейного собрания скульптуры войдёт 4 тысячи произведений искусства - от античного периода до современных авторов. Основную часть экспозиции составят произведения живописи от XVI века до 70-80-х годов прошлого столетия. Вниманию посетителей нового музея, в частности, будут предложены работы Рафаэля, Луки Джордано, Ватто, Рокотова, Брюллова, Боровиковского, Крамского, Николая Ге, Перова, Репина, Кустодиева и Шагала.

 

Также планируется создать создан раздел архитектурной графики, проектов и макетов, куда войдут макеты знаменитых архитектурных ансамблей Петербурга - Смольного собора, Исаакиевского собора, здания Академии художеств. Предполагается, что в музее будет создан большой отдел современного искусства, а также отведено пространство под временные выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала