Рейтинг@Mail.ru
Раздача зданий "своим" людям стоила экс-главе города на Урале срока в колонии - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раздача зданий "своим" людям стоила экс-главе города на Урале срока в колонии

Читать в
Суд признал бывшего главу города Ирбит Свердловской области виновным в продаже недвижимости соратникам по заниженным ценам с ущербом бюджету в 11 миллионов рублей и приговорил его к лишению свободы на 3,5 года, сообщает в пятницу региональное СУСК.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля - РИА Новости. Суд признал бывшего главу города Ирбит Свердловской области виновным в продаже недвижимости соратникам по заниженным ценам с ущербом бюджету в 11 миллионов рублей и приговорил его к лишению свободы на 3,5 года, сообщает в пятницу региональное СУСК.

 

По версии следствия, преступления Андрей Гельмут совершил в период с июля 2005 года по февраль 2007 года, когда занимал должность мэра Ирбита. Согласно материалам уголовного дела, Гельмут передал девять объектов муниципальной недвижимости (здание бывшего кинотеатра "Победа", здания склада, овощехранилища, мастерских, гаража и других) в хозяйственное ведение подконтрольных муниципальных предприятий.

 

После этого Гельмут издал распоряжения о согласии на продажу этих объектов приближенным к нему лицам - в основном, это люди, оказывавшие ему поддержку на муниципальных выборах и являвшиеся вместе с ним участниками местного общественного движения "За родной Ирбит!".

 

"Поскольку продажа объектов недвижимости осуществлялась по заниженным ценам (в одном из случаев стоимость недвижимости была занижена почти в десять раз), муниципальному бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 11 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

 

СУСК уточняет, что Гельмут признан виновным в четырех эпизодах превышения полномочий. "Приговором суда (ему) назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, подсудимый был взят под стражу в зале суда", - отмечается в сообщении.

 

Дата вынесения судебного решения не уточняется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала