Рейтинг@Mail.ru
Штрафы за нарушения при эксплуатации жилищного фонда Москвы увеличат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрафы за нарушения при эксплуатации жилищного фонда Москвы увеличат

Читать в
Штрафы за нарушения в сфере эксплуатации жилищного фонда Москвы необходимо увеличить в разы, сообщил в пятницу руководитель Мосжилинспекции Олег Кичиков.

МОСКВА, 20 июля - РИА Новости. Штрафы за нарушения в сфере эксплуатации жилищного фонда Москвы необходимо увеличить в разы, сообщил в пятницу руководитель Мосжилинспекции Олег Кичиков.

 

"В настоящий момент управляющие компании слабо реагируют на наши предписания. Сейчас размер штрафа на должностное лицо составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Мы вышли с предложением ужесточить наказание за нарушения в сфере эксплуатации жилищного фонда и увеличить штрафы на должностное лицо - от 10 до 15 тысяч рублей", - сказал Кичиков на оперативном совещании в мэрии Москвы.

 

Он добавил, что штрафы на юридическое лицо предлагается увеличить до 30-70 тысяч рублей, в то время как в настоящий момент они варьируются от 5 до 50 тысяч рублей.

 

По словам чиновника, главам районных управ за последнее время Мосжилинспекция вынесла 127 предписаний за ненадлежащую эксплуатацию жилищного фонда, при этом 67 предписаний касались замены управляющей компании на территории определенного района.

 

"В настоящий момент исполнено только шесть предписаний: три - в ЦАО и три - в ЮВАО. Например, глава района Бибирево получил от нас 14 писем, чтобы были приняты меры к работе управляющей компании. Глава района Пресненский получил 26 предписаний", - уточнил руководитель Мосжилинспекции.

 

Он добавил, что недавно в Москве был дисквалифицирован руководитель районного ДЕЗа, который теперь в течение года не сможет работать в сфере ЖКХ.

 

В свою очередь мэр столицы Сергей Собянин поддержал инициативу повышения штрафов и попросил направить соответствующее предложение в Мосгордуму.

 

"Штрафы надо поднимать, иначе управляющей компании выгоднее ничего не делать, а только платить штрафы", - подчеркнул Собянин.

 

Кроме этого, отметил Кичиков, количество нарушений в сфере эксплуатации жилищного фонда в Москве в июне уменьшилось на 14%. "Но по трем округам число нарушений увеличилось, это ЦАО, ЮАО и ЗАО", - сказал Кичиков.

 

По его словам, основными нарушениями, выявленными при проверках качества содержания жилищного фонда, являются ненадлежащее содержание инженерных коммуникаций, санитарно-техническое состояние подвалов, нарушение в содержании подъездов и неисправность кровли.

 

В материалах, подготовленных к оперативному совещанию, говорится, что за июнь вынесено 335 постановлений о назначении административных нарушений. Общая сумма штрафов за выявленные нарушения в деятельности управляющих организаций составила более 10 миллионов рублей, в том числе на должностных лиц - 160 тысяч рублей. Кроме этого, из 6,236 тысячи выявленных в июне фактов нарушений на контроле остается 3,513 тысячи мероприятий, или 43%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала