Рейтинг@Mail.ru
Около половины ТСЖ в Москве не раскрыли информацию о своей деятельности - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около половины ТСЖ в Москве не раскрыли информацию о своей деятельности

Читать в
Около половины существующих в Москве ТСЖ не раскрыли информацию о своей деятельности, сообщил на "круглом столе" в РИА Новости в четверг заместитель начальника Мосжилинспекции Владимир Лукин.

МОСКВА, 19 июля - РИА Новости. Около половины существующих в Москве ТСЖ не раскрыли информацию о своей деятельности, сообщил на "круглом столе" в РИА Новости в четверг заместитель начальника Мосжилинспекции Владимир Лукин.

 

Он пояснил, что, согласно федеральному законодательству, все ТСЖ должны были раскрыть информацию о своей деятельности и предоставить учредительные документы до 1 марта 2012 года.

 

"На сегодняшний день в Москве существует 6,7 тысячи ТСЖ, при этом 2,3 тысячи из них управляют домами самостоятельно. На сегодняшний день требуемые документы представили 3,7 тысячи ТСЖ", - сказал Лукин.

 

По его словам, все ТСЖ, которые не представили вовремя все необходимые документы, получили предписания и до 1 сентября должны будут раскрыть информацию.

 

"С одной тысячей таких ТСЖ ведется работа. Остальные две тысячи не выходят на контакт, и мы будем ставить вопрос об их ликвидации", - отметил замглавы ведомства.

 

Он добавил, что в случае, если предписания не будут выполнены, вопрос о прекращении деятельности ТСЖ будет решаться через суд. При этом всего с 2008 года количество ТСЖ по различным причинам в столице сократилось на две тысячи.

 

По словам Лукина, те ТСЖ, которые управляют многоквартирными домами самостоятельно, а не через управляющие компании, сами выбирают компании, которые будут предоставлять жильцам дома услуги.

 

"Это важно в условиях, когда около 30% платежного документа - плата за содержание и текущий ремонт", - отметил Лукин.

 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что управляющие компании, скрывающие от жителей информацию о своей деятельности, будут подвергнуты внеплановым проверкам, и поручил взять под особый контроль работу ТСЖ, так как за нарушения в этой сфере были уволены многие главы управ. В работе ТСЖ выявляют множество нарушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала