Рейтинг@Mail.ru
Реставрация в Свияжском Успенском соборе под Казанью потребует 40 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация в Свияжском Успенском соборе под Казанью потребует 40 млн руб

Читать в
Министерство культуры РФ объявило о поиске исполнителя госконтракта по реставрации монументальной живописи в Успенском соборе, расположенном на острове Свияжск в 30 километрах от столицы Татарстана - Казани.

МОСКВА, 19 июля - РИА Новости. Министерство культуры РФ объявило о поиске исполнителя госконтракта по реставрации монументальной живописи в Успенском соборе, расположенном на острове Свияжск в 30 километрах от столицы Татарстана - Казани, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.


Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 40 миллионов рублей.


Исполнителю госконтракта предстоит, в частности, провести реставрационные работы с соблюдением контроля требуемого температурно-влажностного режима для сохранения архитектурно-декоративного убранства, настенной живописи и иконостасов. Также требуется удалить с живописи плесень, минеральные соли, остатки записи и укрепить оригиналы.


Заявки на участие в тендере принимаются до 20 августа, подведение итогов конкурса пройдет 21 августа в Москве.


Работы должны быть выполнены до 15 декабря 2012 года, отмечается в документе.


Собор был построен в 1556-1561 годах псковскими мастерами-белокаменщиками. В 1560-х годах памятник был изнутри расписан фресками, площадь которых составляет более 1 тысячи квадратных метров. Собор расположен на территории Свияжского Богородице-Успенского монастыря - мужского монастыря Казанской епархии РПЦ.


Как отмечается в документе, в 1964-1988 годах прошла реставрация фресок бригадой московских художников-реставраторов. В связи с неблагоприятными условиями содержания памятника фрески покрылись плесенью, на их поверхности выступили минеральные соли, живопись начала разрушаться. В 2000 годах была проведена комплексная реставрация фундаментов и стен Успенского собора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала