Рейтинг@Mail.ru
АИЖК реализует резервное сопровождение закладных совместно с "Уралсибом" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК реализует резервное сопровождение закладных совместно с "Уралсибом"

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и сервисный агент банк "Уралсиб" заключили соглашение об оказании услуг по резервному обслуживанию закладных, говорится в пресс-релизе АИЖК.

МОСКВА, 19 июля - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и сервисный агент банк "Уралсиб" заключили соглашение об оказании услуг по резервному обслуживанию закладных, говорится в пресс-релизе АИЖК.

 

"Данное сотрудничество стало первой сделкой по продвижению новой услуги АИЖК - резервного сопровождения закладных, востребованной игроками вторичного рынка ипотеки в рамках секьюритизации ипотечных активов", - указывается в сообщении.

 

В нем говорится, что банк "Уралсиб" оказывает услуги по сбору платежей, обслуживанию пула, предоставляет отчетность, ведет работу с проблемными закладными и является основным сервисным агентом по портфелю закладных ЗАО "Ипотечный агент Уралсиб-01".

 

Чтобы обеспечить качество и непрерывное сопровождение закладных, являющихся ипотечным покрытием по облигациям, предусмотрена функция резервного сопровождающего, роль которого принимает на себя АИЖК, добавляется в материалах агентства.

 

В них поясняется, что основной задачей резервного сервисного агента является готовность по требованию владельца закладных в течение 60 дней гарантированно принять на себя основное сопровождение закладных.

 

"Наличие резервного сервисного агента по закладным, являющимся ипотечным покрытием по облигациям, способствует снижению рисков и повышает рейтинг ипотечных ценных бумаг", - уверен исполнительный директор по администрированию ипотечных операций АИЖК Александр Щеглов, слова которого цитируются в пресс-релизе.

 

По его мнению, поэтапное внедрение резервного сопровождения будет способствовать развитию вторичного рынка ипотеки в РФ.

 

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Чистая прибыль АИЖК по МСФО возросла в 2011 году на 9,76% - до 7,967 миллиарда рублей.

 

Банк "Уралсиб" входит в число ведущих российских банков. Был создан в 2005 году в результате интеграции бизнеса пяти банков ("Автобанк-Никойл", Брянский народный банк, ИБГ "Никойл" и Кузбассугольбанк). Бизнесмен Николай Цветков является контролирующим акционером банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала