Рейтинг@Mail.ru
Смольный может принять план помощи обманутым дольщикам в течение 2 недель - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный может принять план помощи обманутым дольщикам в течение 2 недель

Читать в
Программа помощи обманутым дольщикам будет рассмотрена правительством Петербурга в ближайшие две недели, сообщил председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля - РИА Новости. Программа помощи обманутым дольщикам будет рассмотрена правительством Петербурга в ближайшие две недели, сообщил председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.

 

"Городская программа по решению этой проблемы разработана. Она отличается в предыдущих тем, что содержит исчерпывающий перечень мероприятий по этой проблеме, в том числе и в отношении пострадавших от двойных и тройных продаж. В течение ближайших двух недель мы вынесем ее на правительство", - сказал Семенко на круглом столе в РИА Новости "Состояние и перспективы жилищного строительства в Петербурге".

 

В конце июня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что разработана специальная программа помощи обманутым дольщикам, и пообещал решить эту проблему в ближайшей перспективе. Губернатор подчеркнул, что принятие программы потребует внесения изменений в городское законодательство. Он также не исключил возможную поддержку программы из городского бюджета.

 

По информации депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, в настоящее время общее число обманутых дольщиков в Петербурге превышает 2 тысячи человек, в реестре находятся 17 проблемных объектов.

 

Семененко сообщил, что в Госдуме проходят слушания законопроекта о страховании рисков в долевом строительстве, готовятся также очередные изменения в 214-ФЗ.

 

"Рассчитываю, что с внесением изменений в 214-й ФЗ, введение договора о страховании рисков плюс наш местный закон Санкт-Петербурга позволят в целом решить проблему с обманутыми дольщиками с одной стороны и застраховать для наших людей риски по приобретению жилья в будущем", - сказал Семененко.

 

Глава комитета также сообщил, что с начала года в Петербурге введено более 1,13 миллиона квадратных метров жилья. По итогам 2012 года в городе будет введено порядка 2,7 миллиона квадратных метров жилья.

 

"Мы считаем, что перспективы у города в отношении жилищного строительства очень большие. У нас утверждены либо планируются к развитию территории, на которых можно построить 40 миллионов квадратных метров жилья. При этом сегодня у нас в городе 112 миллионов квадратных метров жилья; 40 миллионов нам даст возможность увеличить количество жилого фонда на треть и приблизить нас к обеспеченности современным жильем на уровне Восточной Европы. Это не позволит расти ценам и решит наши социальные проблемы, в том числе и расселение коммунальных квартир", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала