Рейтинг@Mail.ru
Банк "Санкт-Петербург" предоставит 4 млрд руб на реновацию "хрущевок" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "Санкт-Петербург" предоставит 4 млрд руб на реновацию "хрущевок"

Читать в
Банк "Санкт-Петербург" одобрил открытие двух кредитных линий с общим лимитом 4 миллиарда рублей для компании "СПб Реновация", говорится в совместном сообщении банка и компании.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля - РИА Новости. Банк "Санкт-Петербург" одобрил открытие двух кредитных линий с общим лимитом 4 миллиарда рублей для компании "СПб Реновация", говорится в совместном сообщении банка и компании.

 

"Хрущевки" - панельные или кирпичные двух-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущева и получившие в народе его имя. Основными преимуществами домов этой серии были массовость, дешевизна и высокая скорость возведения.

 

Несколько лет назад правительство экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко приняло адресную программу "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", в рамках которой планируется снос "хрущевок" и строительство на их месте нового жилья. В 2009 году ООО "СПб Реновация" стало победителем торгов на право развития 22 территорий на площади более 900 гектаров, застроенных "хрущевками", заплатив 392,2 миллиона рублей.

 

Средства, предоставленные банком будут направлены на реализацию проектов, связанных с градостроительным развитием территорий, включенных в программу реновации, в том числе на строительство нового комфортного жилья, комплексную реконструкцию и системное развитие инженерной и социально-бытовой инфраструктуры кварталов.

 

В настоящее время ни снос существующих на этих территориях домов, ни строительство новых домов еще не начинались. Договор компании с городом действует до марта 2019 года. Компания планировала начать расселение жилых домов по программе реновации "хрущевок" в 2013 году. Расселение начнется с кварталов в Колпино, Полюстрово и Сосновой поляне.

 

В этом году компания "СПб Реновация" начнет возведение первых домов в кварталах реновации и уже в будущем году многие семьи смогут переехать из старых домов в новые.

 

Также актуальным является вопрос развития ипотечных программ в рамках программы реновации, в том числе позволяющих желающим горожанам приобретать дополнительные метры жилой площади при переселении из старых квартир в новые. Компания "СПб Реновация" и Банк "Санкт-Петербург" также подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ипотечного кредитования физических лиц.

 

"Программа развития застроенных территорий уже вошла в проектирование, в этом же году мы начнем строительство. Банк "Санкт-Петербург" стал первым финансовым партнером нашей компании. Высокая оценка программы и профессиональное доверие со стороны крупнейших кредитных организаций Санкт-Петербурга - важнейший этап в реализации этой чрезвычайно нужной городу программы", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании "СПб Реновация" Артура Маркаряна.

 

Банк "Санкт-Петербург" - крупнейший банк Северо-Западного региона России, основан в 1990 году. Контроль в банке (52,94%) принадлежит топ-менеджерам, включая Александра Савельева, который напрямую владеет 28,06% его акций. В свободном обращении на рынке находится 26,22% акций банка. Остальная часть распределена среди пяти акционеров, доля каждого из которых не более 8%. Акции банка торгуются на фондовой бирже. Банк в 2007 году провел IPO, в ходе которого привлек 274 миллиона долларов.

 

Компания "СПб Реновация" создана в 2009 году для развития застроенных территорий в 22 кварталах Санкт-Петербурга. Будет расселено более 1100 домов первых массовых серий и ветхих зданий. Взамен - построено 8 миллионов квадратных метров современного качественного жилья, заменена инженерная инфраструктура кварталов, построены и реконструированы социальные объекты (более 50 школ и детских садов), развита транспортно-дорожная сеть, введены новые страндарты энергосбережения. Стоимость всей программы реновации превышает 350 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала