Рейтинг@Mail.ru
Арендаторы квартир не торопятся селиться в "новой" Москве - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арендаторы квартир не торопятся селиться в "новой" Москве - эксперты

Читать в
Арендаторы квартир пока не спешат селиться в "новой" Москве - с момента официального изменения границ города, которое произошло 1 июля 2012 года, количество заявок на подбор жилья на присоединенных территориях не изменилось, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

МОСКВА, 19 июля - РИА Новости. Арендаторы квартир пока не спешат селиться в "новой" Москве - с момента официального изменения границ города, которое произошло 1 июля 2012 года, количество заявок на подбор жилья на присоединенных территориях не изменилось, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

 

"Почти месяц как эти земли официально входят в состав Москвы. Заявлены десятки проектов по развитию новых районов и улучшению качества местной жизни. Однако доля арендаторов, желающих поселиться в "новой" Москве, так и не изменилась", - подчеркивается в отчете.

 

По данным компании, спрос на московское квартиры, как и прежде, более чем в два раза превышает количество заявок на подбор жилья в Подмосковье, в том числе и на объекты, расположенные на присоединенных землях.

 

Эксперты констатируют, что арендаторы по-прежнему хотят снимать квартиры в пределах МКАД.

 

"Из-за невысокого уровня развития инфраструктуры, отсутствия достойных рабочих мест и перспективы тратить на дорогу более двух часов в день, многие предпочитают селиться в столице", - отмечается в отчете.

 

При этом арендаторов не смущают даже высокие ставки, которые минимум на 7-10 тысяч рублей больше средней стоимости найма жилья в Подмосковье.

 

В настоящее время в "старой" Москве "однушку" эконом-класса можно снять в среднем за 29,2 тысячи рублей в месяц, "двушку" - за 40 тысяч рублей, а "трешку" за 54 тысячи рублей в месяц.

 

В то же время в Московской области средняя стоимость найма жилья на данный момент составляет 21 тысячу рублей в месяц за однокомнатную квартиру эконом-класса, 28,4 тысячи рублей - за "двушку" и 37,4 тысячи рублей - за "трешку", указывают эксперты.

 

В "новой" Москве в пределах 30 километров от МКАД аренда однокомнатной квартиры стоит около 24 тысяч рублей, указывают риелторы.

 

По их подсчетам, объем предложения квартир, предлагаемых в аренду на присоединенных территориях, составляет 5,5% от общего объема организованного рынка аренды жилья Подмосковья, где сдается в общей сложности 6,8 тысячи квартир.

 

Между тем, в Москве, по информации компании, в аренду предлагается 45,6 тысячи квартир.

 

"Рынок аренды куда более инертный, чем, например, сегмент купли-продажи квартир. Спрос на новое жилье среагирует со стороны арендаторов только тогда, когда дома будут обжиты, а в районах появится необходимая инфраструктура. По самым оптимистичным прогнозам это случится не ранее чем через 5-10 лет", - считает руководитель управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Галина Киселева, слова которой приводятся в докладе.

 

С 1 июля 2012 года в состав Москвы вошло 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала