Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата РФ проверит законность операций с землями Подмосковья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата РФ проверит законность операций с землями Подмосковья

Читать в
Счетная палата РФ намерена провести аудит эффективности использования земель Подмосковья, а также проверить, насколько законны решения по операциям с земельными участками в регионе, сообщил глава ведомства Сергей Степашин.

МОСКВА, 19 июля - РИА Новости. Счетная палата РФ намерена провести аудит эффективности использования земель Подмосковья, а также проверить, насколько законны решения по операциям с земельными участками в регионе, сообщил глава ведомства Сергей Степашин.

 

В четверг власти Подмосковья и Счетная палата РФ подписали соглашение о сотрудничестве, целью является повышение инвестиционной привлекательности Подмосковья.

 

"Земля в области дороже золота, и обращаться с ней правильно нужно не только тем, кто ее ранее приобрел, но и для целей налогоплательщиков. Так что в дальнейшем мы проведем аудит эффективности использования земель Подмосковья. Счетная палата РФ намерена проанализировать, как проходили в последнее время операции с земельными активами. Мы посмотрим, насколько легитимно были приняты те или иные решения, и если надо - будем привлекать правоохранительные органы", - сказал Степашин.

 

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Борис Громов в последние дни на посту губернатора Подмосковья якобы подписал распоряжение о передаче под жилую застройку части земель лесного фонда Одинцовского района вблизи Жуковки, Барвихи и Таганьково. Представители общественности и экологических организаций обратились к нынешнему главе Московской области Сергею Шойгу с просьбой проверить законность вырубки леса под жилье.

 

В Мособлдуме заявили, что считают эти слухи необоснованными, но пообещали найти виновных в передаче части лесного фонда Подмосковья под жилую застройку. Следственный комитет РФ также пообещал проверить законность этого.

 

Резонансным стал и случай незаконного строительства коттеджей на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Он относится к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с законодательством, на территории заповедника можно проводить работы только по сохранению памятника, а также вести хозяйственную деятельность, не нарушающую целостность музея и не создающую угрозу повреждения, разрушения или уничтожения памятника.

 

Однако Росохранкультуры год назад сообщило, что на территории музея-заповедника ведется строительство коттеджей, что может привести к его уничтожению. По данным следствия, которое было организовано после этого, было незаконно построено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек. В марте 2012 года дело о незаконном использовании земель заповедника направили в суд.

 

В 2012 году общественные активисты также заявили о начале строительства в Балашихе, на территории Кучинской березовой рощи. Председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров поручил разобраться с его законностью, возведение жилья было приостановлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала