Рейтинг@Mail.ru
Проект намыва в Финском заливе прошел экологическую госэкспертизу - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект намыва в Финском заливе прошел экологическую госэкспертизу

© Вадим Жернов | Перейти в медиабанкФинский залив
Финский залив
Читать в
Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту намыва новых территорий в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком, говорится в материалах ведомства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля - РИА Новости. Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту намыва новых территорий в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком, говорится в материалах ведомства.

 

Проект "Новый берег" - намыв территорий в акватории Финского залива - вызвал в городе дискуссию. Некоторые петербуржцы выражали недовольство, отмечая неизученность его влияния на экологию, депутаты направляли губернатору запросы о нарушениях в ходе реализации проекта, а городские власти говорили, что проект требует дополнительного рассмотрения.

 

"Приказом департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу от 16 июля утверждено подготовленное экспертной комиссией заключение государственной экологической экспертизы, устанавливающее соответствие документов экологическим требованиям в области охраны окружающей среды", - говорится в информации регионального Росприроднадзора.

 

Как уточнил РИА Новости представитель ООО "Северо-Запад Инвест", реализующего проект, ожидается, что компания получит заключение в ближайшие дни. "Для нас это очень важно, мы получим заключение со дня на день", - отметил он.

 

Ранее "Северо-Запад Инвест" получило заключение международной экологической экспертизы, согласно которому проект может быть реализован. В мае в городе прошли общественные слушания по проекту планировки намывной территории.

 

ООО "Северо-Запад Инвест", дочерняя структура московской компании "НОВАТЭК", в конце 2010 года на аукционе фонда имущества Петербурга приобрела два участка под намыв и строительство на них более трех миллионов квадратных метров недвижимости.

 

До конца 2012 года компания планирует провести подготовительный этап, работы в акватории начнутся в 2013 году. Создание островов планируется закончить до 2015 года, а полностью завершить проект - в 2028 году.

 

В его рамках компания намерена создать территорию общей площадью около 450 гектаров, намыв из них порядка 370 гектаров. Район рассчитан на проживание 60 тысяч жителей. Общая сумма инвестиций - около 250 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала