Рейтинг@Mail.ru
Жилье в Подмосковье может подорожать при наведении порядка с дольщиками - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье в Подмосковье может подорожать при наведении порядка с дольщиками

© РИА НовостиЖилье, подорожание
Жилье, подорожание
Читать в
Цены на жилье в Подмосковье могут вырасти на 4% при наведении порядка в области долевого строительства, сказал в среду в интервью РИА Новости министр регионального правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

МОСКВА, 18 июля - РИА Новости. Цены на жилье в Подмосковье могут вырасти на 4% при наведении порядка в области долевого строительства, сказал в среду в интервью РИА Новости министр регионального правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

 

Он указал, что в Московской области довольно часто застройщики используют различные схемы для обхода федерального закона номер 214 о долевом строительстве, и власти намерены разобраться с каждым из жилых объектов в Подмосковье.

 

"По состоянию на первый квартал в Московской области с привлечением средств граждан 370 застройщиков строят 1,322 тысячи домов. Из них по договорам долевого участия для строительства 1,13 тысячи домов привлечены средства 63,378 тысячи граждан. Мы должны разобраться с каждым застройщиком, как именно он эти средства привлекает", - отметил собеседник агентства.

 

При этом наведение порядка в области долевого строительства может, по словам Когана, привести к снижению объемов строительства жилья в регионе, а это в свою очередь может повлечь за собой корректировку цен на жилую недвижимость.

 

"Аналитики считают, что цены изменяться не более, чем на 4%. Но, как только с рынка пропадут недобросовестные застройщики, ситуация нормализуется", - подчеркнул он.

 

Ранее компания "Бизнес консалтинг" и Гильдия риелторов Московской области (ГРМО) сообщали, что в первом полугодии этого года вторичное жилье в Подмосковье в среднем подорожало на 5,18% до 67,2 тысячи рублей за жилой метр, тогда как рост за весь 2011 год составил лишь 4,5%. При этом лидерами по росту цен стали города "новой" Москвы или расположенные рядом с ней.

 

Так, в Троицке, Щербинке и Климовске цены, по данным аналитиков, выросли на 8,8% - до 91,74 тысячи рублей, 94,34 тысячи рублей и 80,06 тысячи рублей за квадратный метр соответственно, а в Подольске - на 8,2% до 85,4 тысячи рублей за "квадрат". Также заметно увеличилась стоимость жилья в Жуковском (рост на 7,8% - до 81,36 тысячи рублей за "квадрат"), Котельниках (рост на 7,2% - до 87,66 тысячи рублей за "квадрат") и Лобне (рост на 7% - до 79,13 тысячи рублей за "квадрат").

 

Министр также выразил уверенность, что нормальные застройщики приведут все в соответствие с действующим законодательством, и отметил, что на это власти намерены давать застройщикам время.

 

"Сегодня нет неразумных людей, мы не хотим рубить с плеча. Например, одной компании дали два месяца, чтобы навести порядок. Если вернемся через пару месяцев, а они не наведут, будем принимать меры", - рассказал чиновник.

 

Кроме того, как указал собеседник агентства, Подмосковье планирует давать преференции крупным инвесторам, которые много строят в Московской области.

 

"Будем создавать благоприятные условия для инвесторов, которые ни разу людей не обманывали, либо не оказывались в таких проблемных ситуациях, а если оказывались, то самостоятельно решали проблемы и выходили из них", - уточнил он.

 

По данным чиновника, в настоящее время в области насчитывается 136 проблемных домов, а общее количество обманутых дольщиков оценивается на уровне 20 тысяч семей. Между тем ранее депутат Госдумы Елена Николаева сообщала, что наиболее сложная ситуация с соинвесторами в настоящее время наблюдается в Самарской и Московской областях, по ее данным, там насчитывается 5,857 тысячи и 5,8 тысячи обманутых дольщиков соответственно.

 

Новый губернатор Московской области и бывший глава МЧС Сергей Шойгу пообещал решить проблему обманутых дольщиков в своем регионе и создал Комитет по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, который возглавил Александр Коган.

 

Полностью интервью с Александром Коганом читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала