Рейтинг@Mail.ru
Соцвыплаты по "народной ипотеке" на Кубани достигли почти 38 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцвыплаты по "народной ипотеке" на Кубани достигли почти 38 млн руб

Читать в
Социальные выплаты из бюджета Краснодарского края участникам программы "Накопительная ипотека" с начала ее действия в регионе составили порядка 38 миллионов рублей на 1 июля 2012 года, сообщил краевой департамент по финансовому и фондовому рынку.

КРАСНОДАР, 18 июля - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Социальные выплаты из бюджета Краснодарского края участникам программы "Накопительная ипотека" с начала ее действия в регионе составили порядка 38 миллионов рублей на 1 июля 2012 года, сообщил краевой департамент по финансовому и фондовому рынку.

 

Соглашение о реализации этой программы глава Сбербанка России Герман Греф и глава Кубани Александр Ткачев подписали в сентябре 2011 года на форуме в Сочи. Программа начала действовать в октябре, за это время власти сделали три социальные выплаты.

 

Согласно условиям программы, на вкладе "Ипотечный" ее участник накапливает средства для первоначального взноса на приобретаемое жилье. Размер соцвыплаты составляет 30% от суммы ежемесячного взноса по вкладу, но не более трех тысяч рублей в месяц (36 тысяч рублей в год). Выплаты производятся ежеквартально.

 

По ипотечному кредиту, который участник программы берет по истечении срока договора вклада, Сбербанк установил льготную ставку на уровне 6-8% годовых. При этом, предполагается, что ставка по кредиту не будет зависеть от инфляции.

 

"Всего с начала действия программы граждане, накапливающие первоначальный взнос на жилье, получили из краевой казны около 38 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

 

В частности, за второй квартал этого года участникам программы власти выплатили более 25 миллионов рублей. Это говорит о том, что с каждым месяцем жителей края, вступивших в народную ипотеку, становится все больше, пояснили в департаменте.

 

По данным ведомства, с начала реализации программы в Сбербанк России поступило уже более 5 тысяч заявлений от граждан, желающих с помощью программы улучшить свои жилищные условия.

 

С 13 августа вступить в "народную ипотеку" можно будет только на срок от 4 до 6 лет. До этой даты у граждан остается возможность выбрать периодом накопления 1,2 и 3 года. При этом условия накоплений по вкладам, открытым до 13 августа 2012 года на сроки от 1 до 3 лет, никак не изменятся.

 

Администрация края ранее сообщала, что в октябре 2012 года первые участники, открывшие счета в 2011 году на один год, получат ипотечные кредиты по льготной ставке 8% годовых и смогут приобрести специально зарезервированные для них квартиры в Краснодаре по сниженной цене. Стоимость одного квадратного метра не будет превышать 33-34 тысячи рублей.

 

По мнению краевой власти, программа народной ипотеки - это реальная возможность широкому кругу людей достаточно просто улучшить жилищные условия. По оценкам департамента по финансовому и фондовому рынку региона, в крае потребность улучшить жилищные условия испытывают более миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала