Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт курильского Итурупа планируется достроить и запустить в 2013 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэропорт курильского Итурупа планируется достроить и запустить в 2013 году

Читать в
Аэропорт курильского острова Итуруп сможет принимать и выпускать воздушные суда с 2013 году, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник областного департамента информационной политики.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 июля - РИА Новости. Аэропорт курильского острова Итуруп сможет принимать и выпускать воздушные суда с 2013 году, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник областного департамента информационной политики.


В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2006-2015 годы" на Итурупе будет построен международный аэропорт. Сейчас на острове расположен один аэропорт - "Буревестник". Он находится на океанской стороне острова Итуруп, где частые туманы препятствуют стабильности полетов.


Новый аэропорт обеспечит авиасообщение с Сахалином, а в случае необходимости - с Хабаровском, Владивостоком и даже Японией. Он будет расположен на охотском побережье, где больше солнечных дней.


"Информация о завершении строительства аэропорта Итуруп была озвучена после визита на остров первого заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Шередекина", - рассказал собеседник агентства.


По словам Шередекина, сейчас правительство Сахалинской области поднимает вопрос о формировании федеральных структур в аэропорту "Итуруп", поскольку уже в 2012 году взлетно-посадочная полоса и рулежная дорожка будут полностью готовы.


"В течение зимы мы закончим строительство аэровокзала, и в следующем году аэропорт должен заработать", - процитировал Шередекина собеседник агентства.


Проект федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" предусматривает выделение 17,942 миллиарда рублей. Программа реализуется в два этапа. Первый - с 2007 по 2010 годы, второй - с 2011 по 2015 годы.

 

Ожидается, что в итоге реализации ФЦП будет обеспечена бюджетная самодостаточность региона, увеличены натуральные показатели эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса в два раза, а финансовые показатели - в 2,5 раза, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала