Рейтинг@Mail.ru
КУЗЬМИН Александр Викторович - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КУЗЬМИН Александр Викторович

Читать в
Руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин отправлен в отставку, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 12 июля - РИА Новости. Руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин отправлен в отставку, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации, знакомый с ситуацией.

 

"Александр Кузьмин написал заявление об отставке, которое было удовлетворено", - сказал собеседник агентства.

 

Ниже приводится биографическая справка.

 

Александр Викторович Кузьмин родился 12 июля 1951 года в Москве.

 

В 1974 году окончил Московский архитектурный институт.

 

С 1974 года по 1991 год работал в Научно-исследовательском и проектном институте (НИиПИ) Генерального плана города Москвы, прошел путь от архитектора до главного архитектора института.

 

С 1991 года по 1996 год - заместитель, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), начальник Главного архитектурно-планировочного управления (ГлавАПУ) Москвы.

 

С сентября 1996 года - председатель Москомархитектуры, главный архитектор города Москвы.

 

12 июля 2012 года стало известно, что главный архитектор Москвы Александр Кузьмин подал заявление об отставке.

 

Александр Кузьмин - академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), с апреля 2009 года - вице-президент РААСН.

 

Действительный член Российской академии художеств; профессор Международной академии архитектуры; народный архитектор России, почетный строитель России.

 

Руководитель, автор и соавтор более 70 крупных градостроительных проектов и научных трудов.

 

В числе его наиболее значимых работ: "Основные направления градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010 года"; "Проект Генерального плана развития города Москвы"; проекты строительства МКАД, третьего и четвертого транспортных колец Москвы; проекты комплексной реконструкции и реставрации памятников архитектуры "Старый Гостиный двор", Манеж; "Проект планировки особо охраняемой природной территории "природно-исторический парк "Царицыно"; проект строительства комплекса административных зданий "Москва-Сити"; проекты объемного строительства и реконструкции, объекты монументально-декоративного искусства.

 

Александр Кузьмин является членом президиума правления Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, председателем Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, председателем Совета главных архитекторов столиц СНГ.

 

Автор книг, научных статей, аналитических публикаций по различным проблемам архитектуры.

 

Лауреат Государственной премии РФ в области архитектуры (1999) и премии Москвы в области литературы и искусства (2001), премии правительства РФ в области науки и техники (2007).

 

Награжден золотой медалью им. В.Г. Шухова, золотыми медалями Российской академии архитектуры и строительных наук и Российской Академии художеств, почётной грамотой президента РФ, дипломом "Трудовая доблесть России".

 

Награждён четырьмя орденами Русской Православной Церкви, кавалер орденов Франции и Бельгии.

 

Общий декларированный годовой доход Александра Кузьмина в 2011 году составил 4,03 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала