Рейтинг@Mail.ru
Непрофильные активы Банка Москвы: итоги года борьбы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непрофильные активы Банка Москвы: итоги года борьбы

Читать в
Группа ВТБ , получив в собственность пакет акций Банка Москвы , начала консолидацию активов, которые так или иначе были связаны с его прошлым менеджментом. Результат работы таков: из 366 миллиардов рублей проблемных кредитов удалось вернуть более 90 миллиардов; а у Банка Москвы теперь есть активы в самых различных отраслях, начиная от кинотеатров и заканчивая мусорными заводами.

МОСКВА, 12 июля - РИА Новости, Анна Граник. Группа ВТБ , получив в собственность пакет акций Банка Москвы , начала консолидацию активов, которые так или иначе были связаны с его прошлым менеджментом. Результат работы таков: из 366 миллиардов рублей проблемных кредитов удалось вернуть более 90 миллиардов; а у Банка Москвы теперь есть активы в самых различных отраслях, начиная от кинотеатров и заканчивая мусорными заводами.

 

Большинство компаний достались новому собственнику в плачевном состоянии. Объем долгов существенно превышает возможности по их возврату, а в одной компании долг выше EBITDA более чем в 20 раз.

 

"Все активы управлялись по формату: последний день живем", - охарактеризовал положение дел зампред ВТБ Андрей Пучков.

 

ВТБ для этой работы привлек свою "дочку" "ВТБ Долговой центр" в качестве агента. По всем ниже перечисленным компаниям Банк Москвы через подконтрольную компанию "БМ Проект" либо стал владельцем 100% акций, либо получил операционный контроль.

 

Все действия нового собственника были направлены на оптимизацию системы управления, наем новых управленцев с рынка и повышение прозрачности бизнеса, пояснил Пучков.

 

Алкоголь: всегда в цене

 

Вернув себе позиции на коньячном рынке, Московский винно-коньячный завод "КиН" смог найти себе инвестора.

 

"Объединенная компания (совладелец "КиНа" - ред.) продала принадлежащий пакет в 43% профильному инвестору", - сказал Пучков журналистам в четверг.

 

Детали сделки он не раскрыл, лишь сообщив, что "КиН" был продан не ниже исторической цены приобретения. В свое время Банк Москвы купил пакет у столичного правительства.

 

Как уточнили агентству "Прайм" в пресс-службе Банка Москвы, сделка прошла в мае.

 

В конце января Банк Москвы консолидировал на балансе своей дочерней компании ООО "БМ Проект" 74,8% акций ОАО "Объединенная компания", в которое входят алкогольные активы структур, предположительно связанных с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным: ОАО "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ), московский завод шампанских вин ОАО "Корнет" и другие винные активы, производящие алкоголь под марками "Флагман", "Кутузов", "Бастион".

 

"В целом у алкогольных активов есть серьезный потенциал продажи в течение одного-двух лет", - сказал зампред ВТБ.

 

Агропром: не та пшеница

 

Как рассказал Пучков, завершается консолидация компаний "Терра-АгроМенеджмент" и "Терра-ИнвестХолдинг", владеющих более чем 90 гектарами земель сельхозназначения.

 

Группе пришлось вложить несколько сотен миллионов рублей, чтобы сохранить производство. Хотя, по словам Пучкова, удивляет тот факт, что агрономы и другие менеджеры компаний находятся в Москве, в то время как сами активы далеки от столицы. Видимо, поэтому на данных угодьях выращивались зерновые, плохо приживающиеся в местном климате, отметил зампред ВТБ.

 

Кино: просто фрэш

 

Владеющая сетью кинотеатров компания "КиноФрэш" также перешла под управление Банка Москвы.

 

Как раз накануне продажи пакета столичного правительства в Банке Москвы (46,48%) в феврале прошлого года, тогдашняя управляющая компания кинотеатров "Профит Синема" заявила об амбициозных планах: за два года она намеревалась войти в тройку лидеров по количеству кинозалов, а к 2015 году довести число экранов до 150. По информации СМИ, менеджмент сети готов был потратить на эти цели свыше 6,5 миллиарда рублей.

 

В то время (более свежих данных нет) в холдинг "Профит Синема" входили восемь киноцентров в Москве, Казани, Оренбурге, Ижевске и Екатеринбурге, планировалось достроить кинотеатры в Рязани и Москве. По итогам 2011 года оборот "Профит Синема" должен был достичь порядка 1 миллиарда рублей.


Мусоросборник: большие перспективы

 

Еще одним активом, доставшимся по наследству, стала группа компаний, занимающихся сбором и переработкой мусора.

 

Когда на предприятие пришли новые собственники, то они увидели остановленное производство и горы мусора, хотя, по словам Пучкова,завод способен работать, ему нужно было лишь помочь оборотными средствами.

 

"Надеемся быстро найти покупателей на этот актив", - сказал зампред ВТБ.


Леспром: Сегежа - не Пикалево

 

Есть еще ряд активов, о судьбе которых рассказал Пучков.

 

Например, самый большой долг перед Банком Москвы имеет холдинг "Инвестлеспром". К тому же у банка по-прежнему лишь 25% акций, а остальные бумаги арестованы. Кому принадлежит оставшийся пакет, доподлинно неизвестно. Утешением может служить факт наличия у банка операционного контроля.

 

Одним из предприятий холдинга является Сегежский ЦБК, ситуация на котором были критической и грозившей перерасти в скандал на уровне Пикалево.

 

"Несмотря на простои в работе в начале года, сейчас комбинат работает стабильно, с максимальной нагрузкой", - сказал Пучков, добавив, что работники вернулись на работу из вынужденного простоя и получают полную зарплату.

 

Полиграфия: отмирание глянца отложено

 

Еще один интересный актив в хозяйстве Банка Москвы, связанный отчасти с "Инвестлеспромом", - полиграфическая компания "Пушкинская площадь".

 

В январе Пучков говорил, что предприятие, по замыслу его прежних собственников, было планово-убыточным.

 

"Когда мы начинали работу, предприятие было на грани банкротства. Обязательства перед контрагентами не выполнялись", - пояснил он в четверг.

 

"Сейчас оно вышло на прибыль, впервые за свою историю", - рассказал зампред ВТБ, добавив, что произошло это несмотря на в целом мрачные прогнозы по глянцевым изданиям, которые пользуются все меньшим спросом.


Девелопмент: сомнения остаются

 

У ВТБ после кризиса есть несколько девелоперских компаний. Привлекал этот бизнес и бывших менеджеров Банка Москвы, так что ряд активов теперь переходит к нему.

 

К таким активам относится строящийся в столице торгово-развлекательный центр River Mall.

 

"Ситуация по нему сложная. С точки зрения девелопмента и проектирования проект чудовищный", - говорит Пучков.

 

По его словам, пока банк не определился с тем, кто будет достраивать комплекс, не исключено, что он будет продан недостроенным.

 

"Этот актив после "причесывания" может быть предложен либо компании "Галс-Девелопмент" (подконтрольна ВТБ - ред.), либо рынку", - полагает зампред ВТБ.

 

Что касается многофункционального комплекса "Олимпийский", возводимого рядом с одноименным спорткомплексом, то он, скорее всего, будет реализован в рамках банкротства компании, на балансе которой он находится, сказал Пучков.

 

В марте газета "Коммерсант" писала, что эти активы значатся в портфеле ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент", которую на рынке связывали с экс-совладельцем Банка Москвы Бородиным, однако банкир всегда отрицал эту связь.

 

Опрошенные тогда газетой эксперты оценили рыночную стоимость River Mall в 450 миллионов долларов, а МФК "Олимпийский" - в 195 миллионов долларов. Однако с учетом юридических сложностей эта цена может быть дисконтирована на 20-30%, и, таким образом, общая сумма сделки может составить около 500 миллионов долларов.

 

В исторической сделке с ЗАО "Премьер Эстейт", положившей начало преследованию экс-главы Банка Москвы и его первого зама Дмитрия Акулинина, по-прежнему, никаких изменений: банк ждет возврата кредита на 12,76 миллиарда рублей и не готов получить взамен участок в 58 гектаров на западе столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала