Рейтинг@Mail.ru
Москва готова выделить 19 млн руб на проект реставрации дома Тарковских - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва готова выделить 19 млн руб на проект реставрации дома Тарковских

Читать в
ГКУ "Мосреставрация" объявило о поиске разработчика концепции ремонта и реставрации разрушенного Дома-музея семьи Тарковских в центре Москвы, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 18,89 миллиона рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

МОСКВА, 12 июля - РИА Новости. ГКУ "Мосреставрация" объявило о поиске разработчика концепции ремонта и реставрации разрушенного Дома-музея семьи Тарковских в центре Москвы, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 18,89 миллиона рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

 

Дом, где с 1934 по 1962 годы жили советский кинорежиссер и сценарист Андрей Тарковский и его отец, поэт Арсений Тарковский, расположен в 1-м Щипковском переулке в районе Замоскворечье.

 

Согласно техническому заданию, победителю конкурса предстоит провести инженерные изыскания, составить эскизный проект (архитектурные и конструктивные решения, план благоустройства), разработать рабочую проектно-сметную документацию и подготовить научно-реставрационный отчет.

 

"При разработке проектных решений воссоздаваемого здания предусмотреть сохранение объемно-пространственной структуры и исторического облика памятника. При воссоздании предусмотреть создание постоянной музейной экспозиции в мемориальной квартире Тарковских", - отмечается в документе.

 

Подземная часть здания должна предусматривать технические помещения и автостоянку.

 

Максимальное количество человек, которые смогут единовременно находиться в здании, должно составлять до 300 человек.

 

Ранее сообщалось, что в проекте должно быть запланировано создание в доме синематеки, выставочного и конференц-залов, мемориальной части с сохранением быта 30-60 годов XX века. Также предусматривается площадка для проведения литературных вечеров памяти Арсения Тарковского.

 

Концепция реставрации должна быть подготовлена в течение 300 календарных дней с момента заключения госконтракта.

 

Заявки на участие в тендере принимаются до 14 августа, а подведение итогов конкурса назначено на 16 августа.

 

Дом, где жили Тарковские, был построен мещанином Гавриловым и крестьянином Елохиным в 70-х годах XIX века. В начале 1990-х годов здание перешло к кинофонду, в 1995 году - Музею кино. В 2004 году дом Тарковских был полностью разрушен. Изначально воссоздание объекта должно было начаться в 2009 году и завершиться в 2011 году. Сроки не раз сдвигались. В итоге власти Москвы заявили, что планируют начать воссоздание разрушенного дома-музея в 2012 году и завершить работы через год.

 

Андрей Тарковский - советский кинорежиссер и сценарист. Его первый же фильм "Иваново детство" получил главный приз Венецианского кинофестиваля. Среди его картин всемирно известные "Андрей Рублев", "Солярис" и "Сталкер". Свои последние годы Тарковский провел за границей, приняв решение не возвращаться в СССР, и умер в Париже в 1986 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала