Рейтинг@Mail.ru
Ввод торговых площадей в Петербурге за 6 месяцев остался на уровне 124 тыс кв м - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод торговых площадей в Петербурге за 6 месяцев остался на уровне 124 тыс кв м - эксперты

Читать в
Ввод качественных торговых площадей в Петербурге в первом полугодии 2012 года сопоставим с показателями аналогичного периода прошлого года и составил 124 тысячи квадратных метров, говорится в сообщении Jones Lang LaSalle.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июля - РИА Новости. Ввод качественных торговых площадей в Петербурге в первом полугодии 2012 года сопоставим с показателями аналогичного периода прошлого года и составил 124 тысячи квадратных метров, говорится в сообщении Jones Lang LaSalle.

 

В том числе в апреле-июне 2012 года в эксплуатацию был введен торгово-развлекательный комплекс PITERLAND с арендой площадью 80 тысяч квадратных метров. Кроме того, были открыты для посетителей ранее введенный ТРК "РИО", где до этого уже работал гипермаркет "О"Кей", и ТРК "Шкиперский Молл" (вторая очередь), технический ввод которого состоялся в конце 2011 года.

 

Общий объем ввода объем качественных торговых площадей в 2012 году составит 190,2 тысячи квадратных метров.

 

В частности, общий объем качественных торговых площадей Петербурга в апреле-июне 2012 года вырос на 5% и достиг 1,7 миллиона квадратных метров.

 

Редевелопмент существующих торговых объектов остается одной из основных тенденций рынка торговой недвижимости Петербурга. Так, МФК "Толстой Сквер" будет переориентирован в формат lifestyle-центра, а в сентябре 2012 года на реконструкцию закроется ТРК "Феличита". На период работ в этом комплексе будут функционировать только якорные арендаторы - Leroy Merlin и "Карусель", а в следующем году обновленный ТРК откроется под названием "Лондон Молл".

 

Возобновляются работы на замороженных торговых проектах, большинство из которых в период кризиса сменили собственников. Общий объем торговых площадей, запланированных к вводу в Петербурге во второй половине 2012 года по 2014 год включительно, составляет около 460 тысяч квадратных метров. Примечательно, что наибольшее число проектов будут реализованы как полноформатные региональные торговые центры - на них придется порядка 50% от общего числа планируемых к вводу комплексов, отмечается в сообщении.

 

Наиболее крупные объекты, планируемые к вводу в Санкт-Петербурге в 2012-2014 годах: "Континент" на Звездной площадью 56 тысяч квадратных метров (девелопер "Адамант"), "Континент" на Бухарестской площадью 52,3 тысяч квадратных метров (девелопер "Адамант"), "Европолис" площадью 55,6 тысяч квадратных метров (девелопер Fort Group), "Жемчужная Плаза" площадью 45,1 тысяч квадратных метров (девелопер SRV Group) и др.

 

Пока новые операторы одежды проявляют ограниченный интерес к местному рынку, продовольственные сети анонсируют новые планы развития. Так, финский ритейлер Kesko начинает развитие двух брендов продуктовых магазинов на петербургском рынке - K-Citymarket и K-supermarket, а компания "Интерторг" планирует открыть первый гипермаркет "Спар" уже в 2013 году, говорится в сообщении.

 

"В ближайшие два года на рынке будут появляться, в основном, региональные и окружные торговые центры. Новых проектов суперрегионального формата пока не предвидится. Несмотря на большой объем существующих торговых площадей, Московский и Приморский районы вследствие активного развития жилищного сектора остаются одними из наиболее популярных локаций для реализации торговых проектов. Что касается центральных районов Санкт-Петербурга, то здесь будет открыто три торговых проекта сравнительно небольших размеров. Их суммарная арендопригодная площадь составит 46,5 тысячи квадратных метров. При этом формат этих объектов будет отличаться от концепции классического торгово-развлекательного комплекса", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Вероники Лежневой.

 

Jones Lang LaSalle - компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. Jones Lang LaSalle имеет свыше 200 представительств по всему миру, работающих на рынках более чем 1000 городов в 70 странах. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью - портфель компании составляет около 195 миллионов квадратных метров по всему миру. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 47,2 миллиардов долларов. В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алма-Аты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала