Рейтинг@Mail.ru
Здания госорганов после их переезда в не будут пустовать - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здания госорганов после их переезда в не будут пустовать - эксперты

Читать в
Здания, которые освободятся в случае возможного перевода государственных органов на территорию "новой" Москвы, могут вместить офисы, гостиницы и торговые центры, которые будут востребованы у арендаторов, говорится в совместном исследовании компании "НДВ-Недвижимость" и агентства bon ton realty.

МОСКВА, 11 июля - РИА Новости. Здания, которые освободятся в случае возможного перевода государственных органов на территорию "новой" Москвы, могут вместить офисы, гостиницы и торговые центры, которые будут востребованы у арендаторов, говорится в совместном исследовании компании "НДВ-Недвижимость" и агентства bon ton realty.

 

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев, являющийся на тот момент президентом РФ, поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и другие структуры.

 

"В любом случае, объекты (квартиры, офисы, гостиницы и так далее), которые разместятся в зданиях госорганов, будут пользоваться повышенным спросом благодаря уникальному местоположению, исторической ценности и особенной биографии домов", - приводятся в докладе слова руководителя департамента коммерческой недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Евгении Борзовой.

 

По мнению экспертов, здания Высшего арбитражного суда и Верховного суда можно было бы использовать под комплекс, включающий в себя элитное жилье, гостиницу и бизнес-центр.

 

"Стоимость офисов, по предварительным расчетам, может составлять от 9 до 13 тысяч долларов за квадратный метр", - отмечается в докладе.

 

Эксперты указывают, что здания Федерального арбитражного суда Московского округа, Совета Федерации, Генпрокуратуры или Счетной палаты вполне смогли бы вместить в себя не только бизнес-центр и апартаменты, но и торговую галерею.

 

Стоимость офисов, по предварительным расчетам аналитиков, здесь может составлять от 10 до 15 тысяч долларов за квадратный метр, а цена торговой галереи - достигать 25 тысяч долларов за квадратный метр.

 

По мнению гендиректора bon ton realty Евгении Коростелевой, общественно-административные здания госорганов крайне сложно преобразовать в объекты другого функционального назначения, однако исторические здания, а также объекты, планировки этажей которых в целом будут соответствовать новому использованию, не потребуют кардинальной перестройки.

 

Так, уточняется в исследовании, здание приемной Совета Федерации может с одинаковым успехом стать гостиницей высокой категории или элитным жилым комплексом, а здание Госдумы послужит хорошей основой для будущего перепрофилирования в многофункциональный гостинично-деловой центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала