Рейтинг@Mail.ru
ООО "Средние торговые ряды" подало иск о банкротстве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООО "Средние торговые ряды" подало иск о банкротстве

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление компании ООО "Средние торговые ряды", которая занималась реконструкцией зданий на Красной площади и теперь взыскивает с Минфина РФ более 40 миллиардов рублей убытков по этому проекту, о собственном банкротстве, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

МОСКВА, 9 июля - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление компании ООО "Средние торговые ряды", которая занималась реконструкцией зданий на Красной площади и теперь взыскивает с Минфина РФ более 40 миллиардов рублей убытков по этому проекту, о собственном банкротстве, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

 

Дата рассмотрения заявления еще не определена.

 

Арбитраж Москвы 6 июля прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Средние торговые ряды". Заявление о несостоятельности было подано Международным промышленным банком (Межпромбанк, МПБ), который сейчас сам находится в процедуре банкротства.

 

Основанием для подачи заявления стало решение судов о взыскании со "Средних торговых рядов" в пользу МПБ 131,7 миллиона рублей долга по кредиту.

 

Однако в рамках дела о банкротстве выяснилось, что кассационная инстанция это решение отменила, и дело было направлено на новое рассмотрение. Арбитраж Москвы вновь начнет рассматривать спор 2 августа.

 

Представитель "Средних торговых рядов" сообщила на одном из заседаний, что "на сегодняшний день нет оснований для подачи заявления о банкротстве, заявитель поторопился в этом вопросе".

 

Юрист МПБ, в свою очередь, просила отложить слушания по делу, однако судья Иван Клеандров в этом отказал. Также арбитраж не нашел основания для введения наблюдения в отношении "Средних торговых рядов".

 

В настоящее время Агентство по страхованию вкладов, конкурсный управляющий Межпромбанка, пытается взыскать со "Средних торговых рядов" еще 3,7 миллиарда рублей долга по кредитам. Очередное заседание состоится 9 июля.

 

Но и сам девелопер инициировал несколько исков к министерству финансов РФ - на 3,6 миллиарда рублей и 41 миллиард рублей. В них "Средние торговые ряды" просят компенсировать расходы по проекту на Красной площади и возместить убытки и недополученный доход.

 

Компания "Средние торговые ряды" в 2004 году заключила с федеральным комплексом "Кремлевский" договор на реконструкцию и реставрацию Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2).

 

До 2010 года соглашение исполнялось, но затем здания перешли в ведение ФСО, и компания посчитала договор прекращенным из-за невозможности его исполнить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала