Рейтинг@Mail.ru
АИЖК и АРИЖК запустили ипотечную программу "Переезд" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК и АРИЖК запустили ипотечную программу "Переезд"

Читать в
Новый совместный ипотечный продукт "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и "Агентства по реструктуризации ипотечных кредитов" (АРИЖК) позволяет монетизировать существующее жилье и облегчает проведение альтернативных сделок - с запуском продукта "Переезд" у заемщиков появилось до 2 лет на продажу имеющейся квартиры, в то время как новая квартира строится или приобретается с помощью ипотеки, сообщается в пресс-релизе агентства.

МОСКВА, 9 июля - РИА Новости. Новый совместный ипотечный продукт "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и "Агентства по реструктуризации ипотечных кредитов" (АРИЖК) позволяет монетизировать существующее жилье и облегчает проведение альтернативных сделок - с запуском продукта "Переезд" у заемщиков появилось до 2 лет на продажу имеющейся квартиры, в то время как новая квартира строится или приобретается с помощью ипотеки, сообщается в пресс-релизе агентства.

 

В сентябре 2011 года в интервью РИА Новости исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчик рассказывала о разработке пилотного продукта "Альтернатива (Переезд)", который призван помочь гражданам, уже имеющим квартиру, но желающим улучшить жилищные условия.

 

"При улучшении жилищных условий заемщику сегодня приходится в срочном порядке с дисконтом продавать старую квартиру, чтобы успеть внести вырученные за нее деньги в счет первоначального взноса по уже одобренному ипотечному кредиту на новое жилье. Либо брать потребительский кредит на короткий срок под огромные проценты на первоначальный взнос, скрывая этот факт от ипотечного кредитора. Поскольку альтернативные сделки с использованием ипотеки сегодня очень популярны на рынке, родилась идея подобного совместного продукта", - приводятся в сообщении слова Малайчик.

 

В материалах поясняется, что продукт "Переезд" состоит из двух частей - основной и дополнительной.

 

Основная часть - стандартный ипотечный кредит на приобретаемое жилье, полученный заемщиком на срок до 30 лет по одной из действующих программ АИЖК "Новостройка", "Стандарт", "Малоэтажное жилье", "Материнский капитал", а дополнительная часть - "короткий" кредит от АРИЖК под залог старой квартиры.

 

"Заемщики получают до 80% рыночной стоимости жилья по ставке от 12,5%. Именно эти средства учитываются в качестве первоначального взноса по основному кредиту. Такой кредит выдается на 1-2 года, гасится за счет продажи "старого" жилья и может быть погашен досрочно", - указывается в пресс-релизе.

 

Продукт "Переезд" позволяет заемщику улучшить жилищные условия, сменить место проживания или при переезде в жилье меньшей площади получить дополнительные денежные средства, которые могут быть использованы, в том числе для снижения долговой нагрузки на заемщика по ранее полученному ипотечному кредиту, - приводятся в сообщении слова генерального директора АРИЖК Леонида Векшина.

 

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Чистая прибыль АИЖК по МСФО возросла в 2011 году на 9,76% - до 7,967 миллиарда рублей.

 

АРИЖК специализируется на реструктуризации проблемных ипотечных ссуд в рамках соответствующей госпрограммы, введенной для граждан, столкнувшихся с финансовыми проблемами из-за кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала