Рейтинг@Mail.ru
Несколько ветхих домов в Москве предлагается реконструировать - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько ветхих домов в Москве предлагается реконструировать

Читать в
Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия ("сносная комиссия") рекомендовала реконструировать ветхие отселенные дома сразу в нескольких административных округах столицы.

МОСКВА, 6 июля - РИА Новости, Михаил Рычагов. Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия ("сносная комиссия") рекомендовала реконструировать ветхие отселенные дома сразу в нескольких административных округах столицы.

 

В частности, комиссия рекомендовала реконструировать четырехэтажный дом номер 17 на Саввинской набережной, в котором ранее располагалось общежитие "Красные казармы", где жили работники с Гардинно-тюлевого комбината имени Свердлова.

 

Также предлагается провести реконструкцию двухэтажного общежития по адресу Саввинская набережная, 27, которое было построено в 1889 году и в настоящее время находится в аварийном состоянии, а также построенное в 1870 году и находящееся в аварийном состоянии общежитие завода "Красный суконщик" по адресу Дубининская улица, дом 57, корпус 2.

 

Кроме того, рабочая группа рекомендовала реконструировать трехэтажный жилой дом на улице Петра Романова, 15 и трехэтажный жилой дом 1948 года постройки на улице Народного Ополчения, 47.

 

Наиболее сложным вопросом в повестке дня заседания рабочей группы стали две секции отселенного жилого дома по адресу: Большой Саввинский переулок, дом 2, строение 7.

 

Здание по адресу Большой Саввинский переулок, дом 2, строение 7 состоит из двух частей. Первая - двухэтажная - представляет собой главный дом усадьбы купца Николая Якунина, построенный еще до московского пожара 1812 года. Вторая часть в советское время подверглась реконструкции, изменившей фасад и добавившей еще два этажа.

 

Как сообщил председатель рабочей группы Алексей Емельянов в ходе заседания, по итогам выезда на объект представители рабочей группы пришли к выводу, что необходимо сохранить двухэтажную жилую секцию, а четырехэтажную секцию разобрать и благоустроить территорию.

 

В свою очередь координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов отметил, что у этого дома середины 19 века сохранились индивидуальные черты, и он играет явную градообразующую роль.

 

Он заявил, что будет поднимать вопрос о сохранении четырехэтажной секции на заседании "сносной" комиссии.

 

В свою очередь Емельянов сообщил, что судьба этого дома будет решаться отдельным голосованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала