Рейтинг@Mail.ru
Новосибирские власти ограничили число получателей субсидий на покупку жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирские власти ограничили число получателей субсидий на покупку жилья

Читать в
Власти Новосибирской области скорректировали программу господдержки молодых семей при покупке жилья: теперь бюджетная субсидия в 300 тысяч рублей будет выдаваться только семьям, признанным нуждающимися в улучшении условий проживания, вводятся и другие ограничения, сообщил журналистам в пятницу министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин.

НОВОСИБИРСК, 6 июля - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Власти Новосибирской области скорректировали программу господдержки молодых семей при покупке жилья: теперь бюджетная субсидия в 300 тысяч рублей будет выдаваться только семьям, признанным нуждающимися в улучшении условий проживания, вводятся и другие ограничения, сообщил журналистам в пятницу министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин.

 

"Внесение изменений в постановление губернатора позволит, во-первых, предотвратить некоторые злоупотребления, а во-вторых, повысить эффективность программы - ее акцент смещается на поддержку наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей, которые приобретают квартиры в качестве единственного места жительства", - сказал министр.

 

Постановление, в соответствии с которым молодые семьи получили право на бюджетные субсидии в размере 300 тысяч рублей на покупку жилья, начало действовать в области с сентября 2011 года. При этом ограничения для получения субсидии были сведены к минимуму.

 

В областном Минстрое отмечают, что в последнее время практика реализации программы выявила злоупотребления как людьми, так и застройщиками. Так, некоторые молодые семьи использовали свое право на получение субсидии из бюджета не на улучшение жилищных условий, а на извлечение прибыли. Получив компенсацию, они тут же перепродавали жилье по цене не ниже той, по которой квартира была куплена. Также некоторые застройщики часто завышали стоимость жилья для участников программы.

 

Вершинин сообщил, что после вступления в силу изменений субсидии будут предоставляться только молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Обоим супругам должно быть не более 35 лет, а их брак должен быть официально зарегистрирован.

 

Для исключения случаев завышения цен на квартиры застройщиками вводится условие, что граждане имеют право на получение субсидии только при покупке жилья эконом-класса (не дороже 43 тысяч рублей за квадратный метр). Жилой дом должен быть введен в эксплуатацию в 2011-2012 годах.

 

"Решение президиума правительства вступает в силу в течение десяти дней с момента официальной публикации постановления в СМИ. Мы ожидаем, что это постановление в "Советской Сибири" будет опубликовано не позднее среды следующей недели (11 июля)", - сказал Вершинин.

 

Он отметил, что ограничения не означают постепенного "сворачивания" программы.

 

"Хочу отметить, что эта программа является частью комплексных мер поддержки жителей области по приобретению жилья. Более того, в ближайшие два месяца будут введены дополнительные программы по ипотеке для учителей и арендному жилью", - сказал чиновник.

 

С сентября прошлого года субсидии в размере 300 тысяч рублей получили более 4,1 тысячи молодых семей на общую сумму 1,25 миллиарда рублей.

 

В регионе также действует программа по поддержке при строительстве частных домов на селе. Застройщикам в начале строительства предоставляется субсидия в сумме 200 тысяч рублей, а после окончания еще 200 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала