Рейтинг@Mail.ru
Порядок размещения парковок и спортплощадок хотят упростить в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядок размещения парковок и спортплощадок хотят упростить в Москве

Читать в
Комиссия по административной реформе в Москве рассмотрела в четверг упрощенный порядок оформления некапитальных объектов, таких как спортплощадки, аттракционы и туалеты, а также предоставления земли участков под парковки.

МОСКВА, 5 июля - РИА Новости. Комиссия по административной реформе в Москве рассмотрела в четверг упрощенный порядок оформления некапитальных объектов, таких как спортплощадки, аттракционы и туалеты, а также предоставления земли участков под парковки.

 

"У нас в городе путаница - какие объекты капитальные, какие - некапитальные. В результате, некоторые специалисты умудряются некапитальные объекты регистрировать как капитальные, оформлять землю. Тысячи объектов по городу, которые являются некапитальными, и вид у них нелучший - сараи, зарегистрированы как капитальные объекты с правами на землю", - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

 

По его мнению, новые правила позволят устранить эту проблему, "чтобы впредь не повторялось такое безобразие".

 

Сегодня власти города позволяют переводить некапитальный фонд в капитальный, но запускают объекты некапитального характера по большому кругу, как будто там намечено масштабное строительство, вместо того, чтобы дать возможность просто благоустроить эти территории, добавил мэр.

 

Как пояснила заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, здесь главная проблема - это отсутствие перечня видов некапитальных объектов.

 

"В результате к ним на практике относятся складские помещения, ангары, автозаправки, которые не только имеют фундамент и заглубление больше одного метра, но и подключены к инженерно-техническим сетям", - отметила заммэра.

 

Он уточнила, что сейчас по закону для размещения некапитального объекта требуется формирование земельного участка, однако это не только финансово, но и по времени очень затратно.

 

"Необходимо минимум полгода на оформление, чтобы на три месяца разместить аттракцион, при этом земельный участок в таких границах может быть не востребован в следующем году", - пояснила Сергунина.

 

Поэтому одна из основных идей - отказаться в ряде случаев от оформления земельных отношений. В частности, это будет касаться спортивных площадок, фонтанов, пешеходных дорожек, шапито, аттракционов, площадок для отдыха, отметила Сергунина. Она пояснила, что место их размещения будет определяться проектом благоустройства территорий, также предлагается различный порядок размещения объектов, в зависимости от источника финансирования - либо средства бюджета, либо частных инвесторов, или от типа оказываемых услуг на объекте - платные или нет.

 

Например, если хотят открыть платный каток, то право на размещение такого объекта будет предоставлено через торги с заключением возмездного договора на право размещения, "по аналогии с той процедурой, которая сейчас применяется к объектам розничной торговли", а договор будет заключаться сроком до трех лет, рассказала заммэра.

 

Она добавила, что под розничную торговлю сейчас земля не оформляется - заключается договор на размещение, и эти объекты не смогут оформить как капитальные "пожизненно".

 

Для организации платных плоскостных парковок в границах улично-дорожной сети предлагается также заключать договор на размещение по итогам аукциона и без оформления земельных отношений, как и в случае с палатками. Если парковки планируется размещать, например, возле торгового центра, то необходимо формировать и оформлять земельный участок и получать за него арендную плату, уточнила Сергунина.

 

Кроме того, предлагается определить порядок размещения таких объектов, как голубятни - сейчас он в Москве отсутствует.

 

"Чтобы построить голубятню надо оформлять землю, как будто там будет возводиться огромный торговый центр. Сначала надо отмежевать, сформировать, поставить на кадастровый учет. И после этого - голубей там точно не будет", - отметил Собянин.

 

Теперь оформления земельных отношений не потребуется - планируется, что разрешение на установку голубятни будут давать бесплатно префектуры, при условии соблюдения санитарных норм.

 

Передвижные туалетные модули целесообразно также размещать по результатам торгов на основании договоров размещения по аналогии с палатками. При этом место их установки также должно определяться схемой, утвержденной департаментом ЖКХ. Предлагается также установить внеконкурсный порядок предоставления земельных участков, например, для размещения производственных, складских площадок, площадок для хранения уборочной техники.

 

"Данные земельные участки должны предоставляться в аренду лицам, с которыми заключен государственный контракт в сфере оказания благоустройства и уборки территории", - уточнила Сергунина.

 

В свою очередь, глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин сообщил, что в список работ, на которые не потребуется разрешений на строительство, будут включены 19 видов работ по благоустройству, девять видов работ по перепланировке и капитальному строительству и 47 видов работ в нежилых зданиях, сооружениях и на линейных объектах.

 

При этом будут пресекаться случаи, когда под видом проведения работ, не требующих разрешений, осуществляется самострой, подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала