Рейтинг@Mail.ru
Доля онлайн-ритейла в розничной торговле в РФ пока равна 1,8% - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля онлайн-ритейла в розничной торговле в РФ пока равна 1,8% - эксперт

Читать в
Объем рынка онлайн-торговли в России вырос за прошедший год на 30% - до 245 миллиардов рублей и составляет 1,8% от общего оборота розничной торговли в России, сообщил журналистам в четверг руководитель отдела складских и индустриальных площадей консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, директор по России и СНГ Петр Зарицкий.

МОСКВА, 5 июля - РИА Новости. Объем рынка онлайн-торговли в России вырос за прошедший год на 30% - до 245 миллиардов рублей и составляет 1,8% от общего оборота розничной торговли в России, сообщил журналистам в четверг руководитель отдела складских и индустриальных площадей консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, директор по России и СНГ Петр Зарицкий.

 

Как отметил эксперт, в России сейчас насчитывается около 25 тысяч магазинов, которые так или иначе предлагают купить товар в интернете.

 

На сегодняшний день, по его словам, крупнейшими игроками отечественного рынка онлайн-торговли являются компании Ozon - в сегменте книг, Holodilnik.Ru - в сегменте электроники и бытовой техники и "Утконос" - в сегменте продуктов питания.

 

Зарицкий добавил, что наметилась тенденция проникновения на рынок онлайн-торговли и розничных оффлайн-ритейлеров - например, X5 Retail Group (под брендом стола заказов Е5) и "МВидео".

 

"Выходить на рынок электронной торговли им проще, поскольку инфраструктура уже подготовлена", - сказал Зарицкий.

 

Как отметил эксперт, с учетом обострения конкуренции интернет-магазины вынуждены объединяться на общих площадках для единой маркетинговой и логистической политики.

 

"Агрегаторы и крупные интернет-магазины начинают выстраивать современную высокоэффективную логистику, используя международную практику", - констатировал консультант.

 

Вместе с тем, он не считает, что именно рынок онлайн-торговли будет разогревать рынок складской недвижимости.

 

"Еще далеко не все офлайн-ритейлеры обеспечены складскими площадями", - сказал Зарицкий.

 

В среднем, по его данным, на онлайн-торговлю в мире приходится 6-10% от общего оборота торговли, при этом доля онлайн-торговли в США равна - 6,5%, в Германии - 8%, а в Великобритании - 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала