Рейтинг@Mail.ru
Уголовные дела открыли в связи с реконструкцией "Детского мира" на Лубянке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовные дела открыли в связи с реконструкцией "Детского мира" на Лубянке

© ГАЛС-ДевелопментАтриум "Центрального детского магазина на Лубянке" (бывший Центральный "Детский мир")
Атриум Центрального детского магазина на Лубянке (бывший Центральный Детский мир)
Читать в
Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела, связанных с реконструкцией универмага "Детский мир" на Лубянке в Москве - по факту мошенничества и неуплаты налогов, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 5 июля - РИА Новости. Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела, связанных с реконструкцией универмага "Детский мир" на Лубянке в Москве - по факту мошенничества и неуплаты налогов, пишет в четверг газета "Коммерсант".

 

Как поясняется в публикации, руководителей ООО "Эссовер-К" Игоря Вяльченкова и Владимира Логинова, готовивших документацию для прокладки кабелей в универмаге, заподозрили в неуплате налогов.

 

"Пытаясь закрыть это дело, они заплатили посредникам из Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) 1,8 миллиона долларов. Последние, впрочем, оказались мошенниками", - пишет издание.

 

По данным газеты, весной прошлого года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве проверили выполнение проектных работ по перекладке электрических кабелей в "Детском мире", и выяснилось, что прежний и нынешний директора компании Вяльченков и Логинов за 2010 год и первый квартал 2011 года недоплатили в бюджет налог на добавленную стоимость на сумму 25 миллионов рублей.

 

Как установили сыщики, в сентябре 2010 года руководство "Эссовер-К" заключило договор подряда с ООО "Стройэнерго" на проведение проектных работ для "Детского мира". Их стоимость составила 150 миллионов рублей, которые были перечислены на счет субподрядчика в АКБ "Инвестиционный торговый банк".

 

Согласно акту приемки, проектная документация по перекладке кабелей якобы была закончена во втором квартале 2011 года. Однако на деле никакие работы не проводились, а деньги в банке были обналичены. Кроме того, ООО "Стройэнерго" оказалось фиктивной фирмой-однодневкой. Сыщиков заинтересовал также тот факт, что разрешение на замену и прокладку силовых кабелей в "Детском мире" руководству "Эссовер-К" давала МОЭСК. Там были проведены обыски и выемка документации.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "неуплата налогов", максимальная санкция по которой - лишение свободы на шесть лет. Вяльченков и Логинов стали подозреваемыми по делу в мае 2012 года, когда следствие организовало выездную налоговую проверку УФНС N5 в "Эссовер-К". В ходе проверки, сумма недоимки с полученных по договору денег, в которой подозревают бывшего и действующего директоров, возросла почти до 60 миллионов рублей.

 

По данным издания, если эти деньги в установленные законом сроки не будут уплачены, то Вяльченкову и Логинову будет предъявлено обвинение.

 

Кроме того, по информации газеты, Логинов, после того как появилась перспектива возбуждения в отношении него уголовного дела, обратился к двум сотрудникам службы безопасности МОЭСК с просьбой "уладить вопрос". Те согласились и назвали менеджеру нескольких генералов в силовых структурах, к которым они якобы могут по этому поводу обратиться, заплатив 1,8 миллиона долларов.

 

В апреле текущего года дело по факту мошенничества (максимальная санкция соответствующей статьи - лишение свободы на 10 лет) было выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется ГСУ ГУ МВД по Москве. Обвинение его фигурантам пока не предъявлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала