Рейтинг@Mail.ru
Реконструкцию четырех вокзалов в Москве завершат в этом году - мэр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкцию четырех вокзалов в Москве завершат в этом году - мэр

Читать в
Реконструкция Савеловского, Рижского, Ленинградского и Павелецкого вокзалов завершится уже в текущем году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

МОСКВА, 4 июля - РИА Новости. Реконструкция Савеловского, Рижского, Ленинградского и Павелецкого вокзалов завершится уже в текущем году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Инвестиционная программа дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" предусматривает выделение 4,3 миллиарда рублей на реконструкцию восьми вокзалов московского железнодорожного узла. Работы по реконструкции предусмотрены на Ярославском, Казанском, Ленинградском, Белорусском, Савеловском, Павелецком, Киевском и Рижском вокзалах.

 

"Мы год назад договорились вместе с РЖД провести реконструкцию привокзальных площадей и вокзалов, и я благодарен РЖД, что они включились в эту работу. В этом году будет закончена реконструкция четырех вокзалов, а в следующем году остальных, имеется в виду и внутреннее содержание вокзалов, и внешний вид, и привокзальные площади", - сказал Собянин при посещении Павелецкого вокзала в среду.

 

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов уточнил, что речь идет о сдаче в текущем году Савеловского, Рижского, Ленинградского и Павелецкого вокзалов. Кроме того, предстоят большие работы на Киевском вокзале, который является памятником архитектуры.

 

Собянин отметил, что принципиально важное значение придается логистике пассажиров не только в пригородном сообщении, но и в дальнейшем движении.

 

"Например, при реконструкции Павелецкого вокзала предусмотрен специальный переход к станции метро, что облегчит стыковку пассажиров метро и пригородного сообщения. Введено пять дополнительных маршрутов автобусов, планируем увеличить частоту движения трамваев, навести порядок в стоянке такси, чтобы работало бесперебойно", - пояснил мэр.

 

Он добавил, что также в ближайшие два-три года ожидается завершение затянувшегося на долгие годы инвестиционного проекта вблизи Павелецкого вокзала.

 

Как подчеркнул руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, изначально проект был исключительно коммерческим, однако впоследствии был пересмотрен.

 

"Сейчас предусмотрены около 20 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости, инфраструктура для города - это остановочный пункт, в первую очередь, для ГУП "Мосгортранс" и около 1,25 тысячи машиномест парковки. Транспортно-пересадочный узел здесь планируется с учетом того, что станция метро будет интегрирована с остановкой общественного транспорта", - уточнил глава департамента.

 

По словам Ликсутова, также планируется реконструировать проходящую возле вокзала трамвайную линию.

 

"Сейчас интервал движения на ней порядка 15,5 минуты, есть планы уменьшить до 8 минут", - отметил чиновник.

 

В свою очередь президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подчеркнул, что при реконструкции вокзалов серьезное внимание уделяется обеспечению безопасности, а также тому, чтобы вокзалы могли стать центрами социальной активности граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала