Рейтинг@Mail.ru
Строительство жилья на новых территориях Москвы ограничивать не будут - мэр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство жилья на новых территориях Москвы ограничивать не будут - мэр

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти не намерены ограничивать строительство жилья на присоединенных к городу территориях.

МОСКВА, 4 июля - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти не намерены ограничивать строительство жилья на присоединенных к городу территориях.

 

Столичный градоначальник подчеркнул, что эти территории являются перспективными для коммерческого и жилищного строительства.

 

"В Москве есть серьезные ограничения. Москва (в старых границах) и так перезастроенный город, и ее еще застраивать является проблематичным, в первую очередь, для самих жителей. По плотности город является лидером. Новые территории дают новые возможности для коммерческого и жилищного строительства. Надеюсь, от этого выиграют как коммерсанты, которые создают свой бизнес, строят офисы, так и жители Москвы, которые получат жилье", - подчеркнул мэр на встрече с журналистами.

 

Собянин отметил, что на новых территориях необходимо организовать инфраструктуру, чтобы там после жилищного строительства не наступил новый транспортный коллапс.

 

"Другой вопрос, что данное жилье должно строиться с сопутствующей социальной инфраструктурой, чтобы транспортная инфраструктура успевала за жилищным строительством, это чрезвычайно важно", - подчеркнул он.

 

По данным столичного градоначальника, в настоящее время, согласно генеральным планам развития, которые имеются на территории "новой" Москвы, к строительству предусмотрено более 30 миллионов квадратных метров жилья.

 

"На самом деле, потенциал этого строительства - еще выше, до 100 миллионов квадратных метров. Мы на старых территориях строим в год около двух миллионов квадратных метров жилья. В Подмосковье строится около семи миллионов квадратных метров жилья. Тем не менее, если брать жилищное строительство, Москва на душу населения находится в самом конце списка субъектов Российской Федерации. Мы строим 0,2 квадратных метра на человека. По обеспеченности жильем мы тоже далеко не выдающиеся. На сегодня - 19 квадратных метра на человека, тогда как в среднем по России - 21 квадратный метр. И также отстаем и от других мегаполисов мира. Поэтому жилье, конечно, надо строить", - пояснил Собянин.

 

Изменение границ столицы вступило в силу в воскресенье. В результате расширения на юго-запад Москва выходит на границу с Калужской областью. Всего к столице переходит 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала