Рейтинг@Mail.ru
Томская область в I полугодии увеличила ввод жилья на 9,1% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская область в I полугодии увеличила ввод жилья на 9,1%

Читать в
Ввод жилья в Томской области по итогам шести месяцев 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года вырос на 9,1% и составил 176,5 тысяч квадратных метров, в том числе 57,8 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, сообщил РИА Новости начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Дмитрий Ассонов.

ТОМСК, 2 июля - РИА Новости, Анастасия Селянина. Ввод жилья в Томской области по итогам шести месяцев 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года вырос на 9,1% и составил 176,5 тысяч квадратных метров, в том числе 57,8 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, сообщил РИА Новости начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Дмитрий Ассонов.

 

"По Томску темп роста составил 109,8%, по Томской области - 109,1%, то есть почти одинаковый ввод жилья по сравнению с первым полугодием 2011 года", - рассказал глава департамента.

 

По его словам, за пять месяцев - в период с января по май 2012 года на территории региона было введено 110,6 тысяч квадратных метров. Таким образом, только за июнь 2012 года в регионе в эксплуатацию ввели около 66 тысяч квадратных метров жилья.

 

"Процесс оформления в течение года идет неравномерно", - пояснил глава департамента.

 

В Томске за шесть месяцев 2012 года было введено 141,4 тысячи квадратных метров, в том числе индивидуального жилья - 34,2 тысячи квадратных метров. За весь 2011 год в областном центре было введено 373,6 тысяч квадратных метров, в том числе 60,3 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. Прогноз по Томску на 2012 год - 362,8 тысяч квадратных метров, по индивидуальному жилью - 50 тысяч квадратных метров - ниже, чем в 2011 году.

 

"Здесь пока прогноз, точку будем ставить в конце года, перевыполним - будет хорошо, пока реальные цифры ставим. По строительному комплексу многоквартирных домов ощущений по снижению нет. Если ничего не произойдет, планы будут выполнены. С моей точки зрения, в последние два-три года достаточно стабильная ситуация. Если посмотреть по вводу жилья, то все на одном уровне и с небольшим плюсом", - сказал Ассонов.

 

Он также добавил, что прогнозный ввод по области на 2012 год составляет 464,2 тысячи квадратных метров, в том числе 104,6 тысяч квадратных метров индивидуального жилья - практически на уровне 2011 года, когда в регионе было введено 457,5 тысяч квадратов, в том числе 107,6 индивидуального жилья.

 

Также Ассонов рассказал, что в последние годы томские власти фиксируют рост ввода индивидуального жилья в регионе. По его мнению, причина в том, что в последние годы ужесточились требования законодательства.

 

"Не секрет, что многим гражданам было просто удобней жить в доме и не регистрировать. Теперь ужесточили требования по новым параметрам. С этого года все, что не оформлено - его не будет. Есть такие строения, где земля не оформлена в установленном порядке. По закону нет ни жилого дома, ни участка под таким жилым домом. И если нужно будет сделать мероприятия в градостроительном порядке, то мы его можем просто не учитывать, и, к счастью, многие это поняли", - сказал глава департамента.

 

Как сообщалось ранее, строители Томской области в январе-июне 2011 года ввели в эксплуатацию 161,769 тысячи квадратных метров жилья, что на 1,2% больше чем в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала