Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил передать музеям Московского Кремля Средние торговые ряды - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил передать музеям Московского Кремля Средние торговые ряды

Читать в
Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос передачи музею-заповеднику "Московский Кремль" комплекса Средних торговых рядов по адресу Красная площадь, дом 5. Об этом глава государства сказал на встрече с гендиректором музеев Московского Кремля Еленой Гагариной.

МОСКВА, 29 июня - РИА Новости. Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос передачи музею-заповеднику "Московский Кремль" комплекса Средних торговых рядов по адресу Красная площадь, дом 5. Об этом глава государства сказал на встрече с гендиректором музеев Московского Кремля Еленой Гагариной.

 

Путин напомнил, что в музеях Московского Кремля хранится одна из крупнейших коллекций исторических экспонатов. В момент создания коллекция насчитывала 5 тысяч единиц, сегодня она составляет 160 тысяч предметов. Часть этой коллекции даже не выставляется на обозрение посетителей, поскольку общая экспозиционная площадь музеев Московского Кремля не превышает 2,3 тысячи квадратных метров.

 

"У нас сейчас реконструирован комплекс зданий по адресу Красная площадь, дом 5, так называемые Средние ряды... Там площадь составляет более 40 тысяч квадратных метров", - напомнил президент.

 

"Давайте мы договоримся, на тех площадях и разместим все это", - сказал Путин, пояснив, что имеет в виду не только экспозицию выставок, но и мастерские, помещения для хранения и научных семинаров, другие сопутствующие помещения.

 

"Давайте мы дополнительно поручим эту работу Управлению делами президента, другим президентским и правительственным службам обсудить этот вопрос с музейной общественностью, и, думаю, можно будет выйти на создание новых площадей для музеев Московского Кремля по адресу Красная площадь, дом 5", - добавил Путин.

 

В свою очередь Гагарина отметила, что такое решение будет способствовать развитию музеев Московского Кремля.

 

"Конечно, от несвойственных функций Кремль надо освобождать... Кремль - это не только коллекции, но и памятник сам по себе. Здесь не должно быть хранилищ или мастерских", - сказала она.

 

По мнению директора музеев, "такое решение позволяет избавиться от проблемы, от которой страдали и те, кто работает в музеях Кремля, и тех, кто их посещает".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала