Рейтинг@Mail.ru
Архитектор рассказал, как будут выглядеть новые станции метро в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектор рассказал, как будут выглядеть новые станции метро в Москве

Читать в
Президент Союза московских архитекторов, главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков рассказал на пресс-конференции в пятницу о том, как будут выглядеть новые станции столичного метрополитена.

МОСКВА, 29 июня - РИА Новости. Президент Союза московских архитекторов, главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков рассказал на пресс-конференции в пятницу о том, как будут выглядеть новые станции столичного метрополитена.

 

В частности, по словам Шумакова, станция "Битцевский парк" Бутовской линии подземки, которая запланирована к вводу в 2013 году, будет обладать "абсолютно сумасшедшей архитектурой".

 

"Пересадочные лестницы для выхода в город располагаются посередине платформы и врезаются в высокую стену, раскрашенную в шахматно-шашечном стиле", - пояснил Шумаков, добавив, что так же будут оформлены и полы станции.

 

Шумаков указал, что на станции "Битцевский парк" планируется строительство огромного наземного вестибюля.

 

Он также сообщил, что на этой же линии будет открыта станция "Лесопарковая", которая станет сводчатой, что более традиционно для Москвы.

 

В то же время станция "Фонвизинская" Люблинско-Дмитровской линии столичного метро, по данным архитектора, представляет собой станцию глубокого заложения из серии, так называемых, типовых станций.

 

"Мы в свое время разработали типовые станции, чтобы уменьшить срок и стоимость строительства", - пояснил главный архитектор "Метрогипротранса".

 

Он сообщил, что архитекторы разработали проекты типовых станций на базе отработанных конструкций, а далее спроектировали целые линии с направлениями на север, в центр города и по третьему контуру метро в едином стиле.

 

По его словам, станции на каждой из этих линий построены в единой архитектуре, которая позволит отличить, например, станцию третьего контура от станции любой другой линии подземки.

 

В частности, на участке Калининско-Солнцевской линии метро, включающем станции "Деловой центр", "Парк Победы", "Раменки", "Ломоносовский проспект", "Солнцево" и "Новопеределкино", который будет построен не раньше 2015 года, по данным Шумакова, будет создана иллюзия космического пространства.

 

Архитектор указал, что станция "Новопеределкино" будет мелкого заложения с колоннами, а вся линия будет решена в суперграфике.

 

"По всем станциям пройдет интересная графическая тема. Графика, нанесенная на несущие конструкции, в основном на колонны, будет многоплановой, от чего создастся иллюзия космического пространства", - уточнил Шумаков.

 

Говоря о станциях, которые планируется ввести в этом году, он также рассказал, что станция "Алма-Атинская" будет украшена одиннадцатью металлическими конструкциями вдоль всей платформы, которые символизируют казахскую юрту.

 

Помимо глубокого смысла, эти конструкции несут в себе еще и функцию освещения, добавил архитектор.

 

При этом в наземном вестибюле станции планируется установить скульптуру работы Александра Рукавишникова.

 

"Молодой красивый казах идет по степи, а ему на плечо молодая красивая лошадь положила голову и идет следом за ним в далекую перспективу. На самом деле все это очень символично - казах - это сами понимаете кто, а лошадь - это страна Казахстан", - описал скульптуру Шумаков.

 

В свою очередь станция "Пятницкое шоссе", как он отметил, лежит на кривой и является асимметричной.

 

"Эта асимметричность подчеркнута в архитектуре. С одной стороны - белые колонны и черные стены, а с другой - белые стены и черные колонны", - рассказал архитектор.

 

По его информации, станция также предполагает строительство наземного вестибюля и транспортно-пересадочного узла.

 

Наконец, на станции "Новокосино", которую, по словам главного архитектора "Метрогипротранса", планируется запустить уже ко Дню города Москвы, сейчас идет активная отделка цветной керамикой.

 

"Это сводчатая станция с широкой платформой и очень интересным светом. На отражающие поверхности направлены прожекторы", - подчеркнул Шумаков.

 

Ранее мэр Москвы утвердил перечень объектов перспективного строительства московской подземки на 2012-2020 годы, согласно которому с 2012 до 2015 года планируется построить 34 станции и 71,1 километра линий метро. В 2012 году планируется открыть второй вестибюль станции "Марьина Роща", а также ввести в эксплуатацию участки "Митино" - "Пятницкое шоссе" Митинско-Строгинской линии, "Красногвардейская" - "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии и "Новогиреево" - "Новокосино" Калининской линии. В 2013 году в эксплуатацию предполагается ввести семь станций, 14 километров линий метро, а также открыть несколько новых вестибюлей уже существующих станций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала